Эксперт о встрече Путина и Зеленского: "Пастушка согласна, принц думает"

Эксперт рассказал, почему Путину не нужна личная встреча с Зеленским

Инициатива Нурсултана Назарбаева о личной встрече Владимира Путина и Владимира Зеленского обречена на неудачу, считает эксперт Владимир Жарихин.

Экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил Путину и Зеленскому встретиться в Казахстане. "Я встретился с господином Зеленским, послушал его. Буквально вчера говорил с Владимиром Путиным на тему, как дальше решать эту проблему, и он сказал, что подумает. Я считаю, что нужна отдельная личная встреча президентов России и Украины", — сказал Назарбаев.

Сразу возникает вопрос: а как же встреча в "нормандском формате"? К нему ведь готовятся. Но посол Франции в Киеве в понедельник заявил, что если саммит "нормандской четверки" не состоится, то виновата будет Россия. Вчера состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Ангелой Меркель, где, как явствует из сообщений СМИ, стороны согласились, что Киев должен предоставить ЛДНР особый статус в составе Украины. Значит, этой готовности нет, не будет и "нормандского формата".

А между тем глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил во вторник, что в планах Украины выйти из Минских соглашений, так как они были подписаны в неблагоприятный для Украины момент формирования котлов Иловайска и Дебальцево. "Для того, чтобы из них (Минских соглашений) выйти, надо перейти в другой формат", - сказал депутат, отвечая на вопрос, зачем Зеленскому встреча с Путиным. Украина нарастила мышцы и обзавелась поддержкой большого количества государств, добавил он.

О том, что Владимир Путин не будет способствовать переходу Киева в "другой формат", говорит и тот факт, что он не дает отмашку на второй обмен пленными (так как россиян среди них больше нет, а есть украинские граждане, проживающие на Донбассе). По существу, Путин подчеркивает этим, что Зеленскому по всем вопросам надо говорить с руководством республик Донбасса, а не с ним.

Комментируя "Правде.Ру" инициативу Назарбаева, заместитель руководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин рассказал анекдот:"Обсуждают проблемы женитьбы пастушки и принца. Говорят, что дело осталось за малым — получить согласие принца, пастушка уже согласна".

"Владимир Владимирович сказал Назарбаеву, что подумает. Принц решил подумать" — отметил эксперт. По его словам, в дипломатическом арсенале это самая мягкая и уважительная форма отказа. Зеленскому эта встреча нужна, чтобы сказать Путину то, что он обещал сказать: "Я с ним обсужу, чей Крым и кто должен уйти из Донбасса". На эту тему Путин с ним разговаривать не будет, подчеркнул Владимир Жарихин.

Если же говорить о "героических подвигах" Зеленского как бы по мирному урегулированию, то, собственно говоря, что он сделал, спросил Владимир Жарихин. Он сделал то, что давно должна была сделать Украина — развел силы в двух населенных пунктах. Но это первое из 13 положений Минских соглашений. Ни один из пунктов о возвращении Донбасса в экономическое и политическое пространство Украины не реализован. "Формула Штайнмайера" — это всего лишь разъяснение одного из пунктов Минских соглашений, которые Украина и сам Зеленский ставят под явные сомнения, отметил эксперт.

По его словам, Киев не желает предоставлять Донбассу широкую автономию и не желает давать представителям Донбасса всеобщую амнистию. Без признания этих пунктов говорить о Минских соглашениях бессмысленно.

"Поэтому спасибо Нурсултану Абишевичу, что он предложил казахстанскую площадку. Вероятно, имея в виду некоторые странные высказывания и поведение Александра Григорьевича Лукашенко, может быть, имеет смысл площадку сменить. Но для этого необходимо подготовить список серьезных конкретных вопросов, требующих действительно решения, а не пропагандистских заявлений для удовлетворения своих радикалов", — сказал Владимир Жарихин. По его мнению, такой готовности у Украины еще нет.

Читайте по теме: Донбасс: пока не разведут войска, ничего нового

Кипрский сценарий на Украине — реально ли?

Законный интерес: политик прокомментировал визит депутата Госдумы в ЛНР

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *