Детский иммунитет не запоминает коронавирус, что грозит повторным заражением

Исследование: иммунная поспешность не защищает детей от повторного заражения коронавирусом

Детский иммунитет слишком спешит расправиться с COVID-19, из-за чего просто не запоминает патоген. А это приводит к повторному заражению.

Дети менее тяжело переносят коронавирус изначально, поскольку обладают сильной врождённой иммунной реакцией, которая быстро побеждает вирус. Однако австралийский учёные из Института медицинских исследований Гарвана выяснили, что у такого поспешного иммунитета есть и свои минусы. Детская иммунная система не запоминает вирус, как взрослая, что намного повышает риск повторного заражения, как сообщает Business Insider.

"Так как дети еще не успели подвергнуться воздействию многих вирусов в своей жизни из-за юного возраста, их иммунная система является как бы наивной, — рассказывает автор исследования профессор Филип Бриттон. — Это не приводит к развитию Т-клеток памяти, которые помнят вирусы и быстро их уничтожают при повторном проникновении в организм. В результате, они рискуют заболевать снова и снова. Это та цена, которую дети платят за то, что так хорошо изначально избавляются от вирусов — у них нет возможности развития адаптивной памяти".

У иммунной системы имеется два режима. Врождённый иммунитет — это первая линия защиты, состоящая из клеток, которые вырабатывают химические вещества для передачи сигналов другим клеткам и защиты от вирусов. Он не различает тот или иной тип вируса. Этим занимается адаптивный иммунитет — вторая линия защиты из В и Т-клеток, которая у детей намного слабее, чем у взрослых.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить