Как евреев замирить с арабами? - Новости Ближнего Востока

Как евреев замирить с арабами?

Президент Дональд Трамп, признав Голанские высоты территорией Израиля, в очередной раз подставил работавшие на него движения и целые народы, в том числе сирийских оппозиционеров и курдов, которым руководство этой страны как раз собиралось предоставить больше возможностей.

Как теперь сложится их судьба? Как повлияет это провокационное заявление на развитие событий? Как поведет себя Израиль? Об этом побеседовали обозреватель "Правды.Ру" Саид Гафуров и заместитель Ассоциации российских дипломатов, бывший посол в Саудовской Аравии и бывший начальник Управления международных связей аппарата Совета Федерации Андрей Бакланов.

Читайте начало интервью:

Трамп "отдал" Голаны Нетаньяху — что взамен?

Когда распутается еврейско-арабский клубок

Голанские высоты преткновения: США снова обостряют

Курды на Голанах опять попали под раздачу

Сирии нужно пойти по пути Танзании — мнение

— Андрей Глебович, курды же и раньше были хорошо представлены в сирийской власти. Но у них самих это создает раздвоение сознания. С одной стороны, они гордятся, что видные политики — курды, но часто говорят: нет, они уже не курды, не представляют их интересы. В чем главная проблема?

— Подчеркнутое разделение к счастью не приводит. Подчеркнутое разделение, когда человек везде подчеркивает, что он определенной национальности, определенной веры, счастья не дает. Это приводит к появлению дополнительных проблем иногда просто на ровном месте. От этого надо как-то отходить.

— Но ведь именно оппозиция постоянно говорит: "Мы — ахль ас-су́нна, мы — сунниты". Редко услышишь, чтобы кто-то сразу говорил: "Мы — алавиты" или "Мы — христиане". Что значит заявление Трампа о Голанах? Как оно повлияет на эту ситуацию? Что дальше может произойти?

— Сейчас это сенсация. Конечно, они отфиксируют эти штучки, но жизнь пойдет дальше. Заявление Трампа, по существу, в международно-правовом плане, фактическом плане никаких последствий не имеет. Негативное влияние, конечно, оно окажет, но без юридических последствий.

— Мы же видим, что продолжается сионистская колонизация. Она действует самозахватами, а потом идет констатация фактов: "А это уже реальность". Допустим, найдут нефть, газ или золото в провинции Кунейтра. Высоты высотами, а Кунейтра-то — больше. И туда сразу зайдут американские корпорации. Это еще больше помешает мирному урегулированию, нельзя будет уже договориться. Только война. Но винтовка — очень ненадежная любовница, никогда не знаешь, кому она подарит благосклонность в следующий раз…

— Там все это продолжается уже всю нашу жизнь, а началось намного раньше. Что в данной конкретной ситуации может выдвинуть Израиль для возобновления переговоров по тематике Голанских высот и мирного урегулирования в целом? Как сейчас, их вроде бы устраивает. Они захватили, у них есть какая-то аргументация, американцы подыграли этой аргументации.

Но все равно проблема-то остается, потому что другие с этим не согласны категорически. Сирийцы с этим никогда не согласятся, и другие соседи. Но за что зацепиться, чтобы хотя бы начать процесс? Если речь пойдет о чем-то другом, например, о продвижении к миру, то что мир даст Израилю? Я палестинцам и сирийцам всегда говорю: то, что вы все время говорите о справедливости, — это правильно, но этого мало.

Если мы говорим о каком-то историческом компромиссе, то нужно обрисовать, что произойдет в масштабах региона и что получит Израиль в результате эвентуального перехода всего региона от нынешнего полуразрушенного и враждующего региона к региону, более упорядоченному и мирному. Если израильтяне станут его составной частью, то они получат много чего позитивного.

Документ, даже достаточно механически составленный, общих проектов с участием израильского капитала, который был сделан многосторонней группой по экономическому развитию региона с 91-го по 96-й год, составляет больше 1100 страниц. Но это же значит конкретные проекты, где капитал Израиля мог бы участвовать в масштабах региона, получать дивиденды и улучшать жизнь населения Израиля. Вот эти вещи надо просчитать и предложить.

Счастье на отдельно взятом маленьком клочке арабского или еврейского мира очень сложно. Но могут быть огромные совместные проекты, связанные с переработкой соленой воды в пресную, что очень актуально для всего большого региона, и много чего еще другого. Совершенно в других масштабах может разворачиваться строительство электростанций, линий электропередач…

Там очень много интересных проектов. Есть специалисты, идеи которых простаивают, потому что нет конъюнктуры. Я думаю, что Ближний Восток мог бы развиваться, по крайней мере, не хуже, чем Юго-Восточная Азия. Израиль мог бы себя гораздо лучше чувствовать, если бы регион для него был открыт не выборочно, по каким-то отдельным направлениям, а в целом.

— Евреи не обарабятся?

— Я думаю, что вариант может быть другой. Двустороннее воздействие и изменение ощущений. Нет, они по-прежнему будут ощущать свою самобытность, свою историческую особенность, но если удастся сделать вышесказанное, то они одновременно будут чувствовать себя и представителем этого ближневосточного сообщества.

Они будут чувствовать себя сопричастными к этноконфессиональной группе и более широкому региональному объединению. Я думаю, что за этим могло бы быть будущее, если нынешняя тенденция к разъединению, разделению, обособлению сменится на более позитивную и добрую тенденцию.

— Что будет через год и лет через десять в Сирии и в Палестине?

— Я думаю, что через год произойдет консолидация нынешнего режима в Сирии при одновременной нерешенности вопросов, которые сейчас выделяются в отдельные области: север, восток, курдские. Но коренных изменений в регионе не будет, наверное, и через десять лет. За это время, я думаю, главные проблемы решить не удастся. Но все-таки одно дело — делать прогноз, а другое дело — бороться за реализацию более благоприятного и позитивного, чем мы и будем заниматься.

Смотрите видео интервью полностью: Правда арабов и правда израильтян: Голанские высоты

Автор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить