Более 90 процентов британцев потребовали выхода страны из Евросоюза

2 февраля на встрече в Брюсселе премьер Великобритании Дэвид Кэмерон огласил четыре условия пребывания страны в ЕС. Эти условия ряд британских экспертов назвал "настоящей пощечиной Британии".

После заявления Кэмерона количество тех, кто поддерживает выход Великобритании из Еврозоны, резко увеличилось.

Стоит отметить, что изначально Кэмерон выдвигал условия, согласно которым Британия могла вести не зависимую от Евросоюза политическую линию: самостоятельно контролировать свои границы и проводить более выгодную для страны миграционную политику.

Однако поправки Брюсселя сделали условия Кэмерона более выгодными для ЕС и менее выгодными для Великобритании.

Европейцы предложили Британии выплачивать беженцам пособия, размер которых будут расти в зависимости от продолжительность пребывания мигранта на территории страны. Изначально Кэмерон отказывался предоставлять мигрантам денежные средства.

Более того, мигранты смогут претендовать и на детские пособия.

Другое условие пребывания Британии в ЕС — продолжение выплат европейских налогов и следование финансовым правилам Брюсселя, даже учитывая то, что Британия будет продолжать вести выгодную ЕС миграционную политику.

"Ни одно из предложенных изменений не приблизилось к тем реформам, которых хотят граждане Соединённого Королевства, — говорит бывший министр обороны и консерватор Лиам Фокс, — Нас просят остаться в ЕС на основе пустых обещаний, которые не подкреплены пока никаким договором, единственный вариант для нас остаётся — это выход из Евросоюза".

По сути, предложенный документ в реальности ничего и не меняет в политике пребывания Британии в Еврозоне. Такое мнение высказал лидер Партии независимости Великобритании Найджел Фарадж:

"Это по-настоящему жалкий и не предполагающий изменений договор, который не предусматривает передачи полномочий, возможности контролировать наши собственные законы, наши финансы или наши границы. Теперь давайте перейдем к референдуму! Все это означает — усиление Европы с армией ЕС, вступление в ЕС Турции и приоритет ЕС над нашими законами и судами".

Газета Daily Express предложила граждан Великобритании высказать свое мнение насчет условий пребывания страны в ЕС.

В ходе телефонного опроса 99% британцев сообщили, что поддерживают идею выхода из ЕС в свете такого предложения Брюсселя. Опрос сайта Express. co.uk показал, что ЕС желают покинуть 94% граждан Великобритании.

Перевод оригинала статьи предоставлен Центром актуальной политики

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить