Около 370 мигрантов погибли в январе на пути в Евросоюз

Около 370 беженцев погибли в январе 2016 года на пути в Евросоюз, сообщает РИА Новости, ссылаясь на слова еврокомиссара по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитриса Аврамопулоса.

Беженцы из Северной Африки и стран Ближнего Востока, главным образом, пытаются добраться до Европы через Средиземное море при помощи контрабандистов, которые организуют нелегальные перевозки людей. В ходе таких "трансферов" значительная часть мигрантов гибнет, не достигнув берега.

"Триста шестьдесят восемь погибли только в течение первого месяца", — сказал Аврамопулос, выступая на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге, которую транслирует телевидение Еврокомиссии. Глава МИД председательствующих в ЕС Нидерландов Берт Кундерс, со своей стороны, сообщил депутатам, что в ЕС в 2015 году прибыло в общей сложности 1,8 миллиона нерегулярных мигрантов, было зарегистрировано более 1,25 миллиона прошений об убежище.

При этом Кундерс предупредил, что весной Евросоюз ожидает новая массовая волна мигрантов. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире — крупнейший со времен Второй мировой войны.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить