Яды идут в организм: названы продукты, блокирующие работу кишечника

"РГ": гастроэнтеролог Лебедева назвала продукты, отравляющие организм ядами

1:11

Врач-гастроэнтеролог Диляра Лебедева рассказала, что некоторые продукты могут нарушать работу кишечника. При этом люди, помимо "эмоционального дискомфорта”, сталкиваются с риском развития опасных патологий, пишет "Российская газета".

При задержке содержимого в кишечнике стенки органа впитывают воду, вместе с которой в организм попадают и токсины, что может привести к самоотравлению, объяснила доктор. Это может вызвать местное воспаление и повысить риск развития колоректального рака, добавила эксперт.

По её словам, ошибки в питании — одна из основных причин, ухудшающих функцию кишечника. К ним относятся редкие приемы пищи, недостаток клетчатки, малое количество потребляемой пищи и жидкости.

Неприятное состояние могут спровоцировать употребление алкоголя и большого количества кофе, недостаток физической активности и ослабление передней брюшной стенки, а также приём лекарственных препаратов, заключила гастроэнтеролог.

Ранее онколог Гульнур Нигманова перечислила семь признаков наличия червей в организме.

Что делать при отравлении? | Вопрос доктору
Автор Максим Александров
Максим Александров — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Соколова Светлана
Ведущий специалист
Специалист Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Специалист Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др
Обсудить