Андрей Соколов рассказал, насколько значим для него День Победы

Андрей Соколов: Для меня существует только два праздника - 9 мая и Новый год

Грядет знаменательная дата — 70-летие Победы. 45-й год уходит все дальше и дальше, однако о великом дне пока еще живы воспоминания. Актер театра и кино Андрей Соколов рассказал в интервью Pravda.Ru, насколько значим для него этот день.

"Для меня всегда существовало два праздника: это Новый год и 9 мая. Дни рождения — это другое. Я помню, когда был маленьким, мы жили на улице Димитрова, сейчас это Якиманка, меня с товарищем выставляли на дорогу, и мы шли с демонстрантами, проходили с ветеранами весь этот путь. Надо сказать, что я являюсь попечителем фонда президента, где у нас очень много ветеранов, которым мы стараемся помочь. Это наше прошлое, без него нет настоящего, а без настоящего никогда не будет будущего. Плох тот народ, у которого нет памяти, кто живет одним днем и кто не может заботиться о своих старших, о людях, благодаря которым мы живем", — заявил Андрей Соколов.

Актер отметил, что 9 мая — это тот день, который, действительно, со слезами на глазах и в памяти народа. "Я слышал много высказываний людей, которые на этом пиарятся, та же госпожа Новодворская, которая призывает не ходить на это праздник, не отмечать его, но все они безнравственны. Я очень рад, что среди моего поколения есть масса людей, которые адекватно воспринимают ситуацию, которые абсолютно здраво смотрят на вещи. Конечно же, была великая война, победа досталась дорогой ценой, и низкий поклон людям, которые в данное время еще живы".

Андрей Соколов подчеркнул, что это позор для страны, которая не может обеспечить ветеранам на сегодняшний день достаточное существование. "Это наше горе. Но это не значит, что для них ничего не делается. К сожалению, ветеранов с каждым годом остается все меньше, понятно, что эти люди живут прошлым, они могут показаться где-то и смешными, но это люди, которые достойно прожили жизнь. И наша обязанность стараться в меру своих сил сделать их жизнь лучше".

Читайте также:

ИноСМИ: Началось позорное переписывание итогов Второй мировой

Росмолодежь требует от МИД Польши извинений перед ветеранами

Мария Захарова призвала Польшу ответить за Феликса Дзержинского

Обсудить