Мария Захарова призвала Польшу ответить за Феликса Дзержинского

Заявления министра иностранных дел Польши об освобождении концентрационного лагеря Освенцим украинцами повергли в шок всю мировую общественность. Pravda. Ru ранее публиковала взгляды пользователей польского сегмента интернета на этот счет, а также тех из них, чьи деды столкнулись со всей жестокостью этого трагического исторического события, которое, как они подчеркивали, используется в политических целях.

Заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова на своей странице в Facebook написала, что если придерживаться логики главы МИД Польши, то все вопросы про сталинские репрессии и ГУЛАГ необходимо направить Тбилиси, а Варшава должна нести ответственность за действия Феликса Дзержинского.

"Только мы перевели дух после захватывающих заявлений Яценюка о вторжении России в Германию и на Украину, как эстафетную палочку в гонке исторического вандализма у него из рук выхватил глава МИД Польши г-н Схетына", — пишет Захарова, имея в виду речь украинского премьера в эфире немецкого телевидения, объяснение которой не дали ни немецкие, ни западные, ни сами украинские политики.

В своем сообщении Мария Захарова приводит полную цитату польского дипломата об "освободителях" Освенцима:

"Комментируя вопрос о приглашении российской стороны на 70-ю годовщину освобождения лагеря Освенцим, он заявил буквально следующее: "Лучше сказать, что это Украинский фронт, Первый Украинский фронт и украинцы освобождали Освенцим, потому что там украинские солдаты были в этот день в январе, и они открыли ворота лагеря, и они освободили лагерь".

"Россия напала на мирную Германию и независимую Украину, а Украинский фронт, который боролся с советской оккупацией, освободил Освенцим, и совсем неважно от кого…Вы знаете, ведь это только на первый взгляд феерический маразм…Если, как утверждает Схетына, Освенцим освободили украинцы, так как это был Украинский фронт, то и Прибалтика была освобождена прибалтами, их Прибалтийскими фронтами…Флаг над Рейхстагом водрузил кто? Кантария, Егоров и Берест. Так что ответственность "за оккупацию Германии" (по Яценюку) должна нести не только Россия, но и Грузия с Украиной…Советский тоталитаризм, репрессии, Гулаг, за которые достается именно России. Теперь мы знаем — все вопросы к Тбилиси, ну и частично к Сухуму…",- описывает заместитель директора Департамента информации и печати МИД России выводы, формирующиеся из логической цепочки польского и украинского политиков.

"Именно так национальное самосознание деградирует в национализм и, в конечном счете, мутирует до нацизма", — подчеркивает Мария Захарова.

В заключительной части своего материала дипломат вновь напоминает конкретные исторические факты, которые никто своими заявлениями не в силах изменить.

"Освенцим освободили подразделения Красной армии…Подразделения Красной армии не формировались по национальному принципу…Отсутствие Первого Русского и Седьмого Грузинского фронтов не означает неучастия русских и грузин в боях Великой отечественной…Солдатами Красной армии были люди различных национальностей. Мы не делим Победу на русскую, белорусскую, армянскую, украинскую, еврейскую, грузинскую, татарскую, осетинскую и т. д. Она…одна на всех, потому что за ценой не постояли…Никто не имеет права манипулировать памятью солдат Красной армии, пользуясь тем, что большинство из них уже не могут дать за такие слова в морду", — заключает политик.

Читайте также:

Лавров назвал "кощунством" заявление главы МИД Польши об Освенциме

Алексей Исаев: Исторические факты переписывают идиоты, которые показывают свою деградацию

Россию на мероприятиях в Освенциме представит Сергей Иванов

Обсудить