В Чехии поклялись прекратить поставки газа из РФ. Однако республика входит в шизофреническую ситуацию

В Праге решили, что не стоит принципиально гибнуть за Украину

3:49

Чехия с ноября увеличила в десятки раз закупки российского газа. Ситуация шизофреническая для многих поборников "священной войны с Путиным".

Чехия резко вернулась к закупкам российского газа

По данным оператора внутренних газопроводов Чехии NET4GAS, в январе импорт российского газа составил около 62 % от общих поставок, хотя ещё за первые десять месяцев прошлого года эта доля составляла всего 2 %. Об этом пишет novinky.cz.

Ситуация начала меняться с ноября, поставки быстро нарастили через станцию ​​Ланжхот из Словакии. За ноябрь и декабрь доля российского газа в общем импорте резко выросла до 26% и 58% соответственно. Теперь это подтверждают данные Чешского статистического управления (ČSÚ), опубликовавшего во вторник статистику внешней торговли за декабрь, сообщает издание.

Закупка для перепродажи газа в третьи страны исключается специалистами.

"В результате это означает, что чешский импорт природного газа, который в последнем квартале прошлого года улучшил платежный баланс России менее чем на восемь миллиардов крон, добавил к этой сумме в январе, по оценкам, более трех миллиардов крон", - считает экономист UniCredit Bank Иржи Пур.

Такие факты вводят поборников нанесения "стратегического поражения" РФ в ступор.

"Мы поклялись прекратить поставки с востока. Однако сегодня республика входит в шизофреническую ситуацию", — сигнализируют чешские журналисты.

Мёртвая, но принципиальная Чехия?

Правительство Чехии обманывает население, утверждая, что избавилось от зависимости от российского газа. Оставим это на его совести, но почему реальность оказалась другой?

Потому что ослабления РФ санкциями не удалось достигнуть, а собственное население стало жить хуже, что формирует протестный потенциал. В соседней Словакии уже сменилось руководство на более адекватное. Вероятно, премьер-министр Чешской Республики Петр Фиала повторения этой истории в Чехии не хочет. Он наблюдает также, что пошла закулисная гонка за российским сырьём — не купишь ты, купят другие, а ты будешь "мёртвый, но принципиальный".

Сегодня Фиале гораздо выгоднее объединится с теми, кто освобождён от санкций. Австрия и Венгрия с самого начала больше думали о своём населении и сохранили российский импорт. Вероятно, это их трейдеры закупили у РФ много газа и теперь выгодно его перепродают через Словакию.

Политики при капитализме недолго могут держать в узде бизнес. В конкурентной среде выбор зависит от цены, а газ из РФ является одним из самых дешёвых, по крайней мере, по сравнению с СПГ, в приобретении которого надо доплачивать за транспортировку по морю, аренду терминала, а так же за регазификацию.

Напротив, надёжная инфраструктура, связывающая Чехию с РФ, существует и манит — стоит только повернуть краны и газ пойдёт.

Чехия мечтает избавиться от российской нефти

Не удалось Чехии и покончить с поставками российской нефти. По данным компании-оператора чешских нефтепроводов "Меро", только за первое полугодие прошлого года трубопровод "Дружба" обеспечил до 65% поставок нефти в страну — это максимальная цифра за последние одиннадцать лет.

Опять же в Чехии мечтают, что эта зависимость должна закончиться через два года, когда южный маршрут трубопровода TAL будет расширен на четыре миллиона тонн в год. 

И "вишенка на торте" в шизофрении чешского правительства: Прага подаёт заявку на исключение из санкций ЕС для продления разрешения на импорт стали из России для металлургических заводов Витковице до 2028 года.

Читайте по теме: В Чехии сомневаются в возвращении Киевом утраченных территорий в обозримом будущем

Когда коровы важнее людей: премьер Чехии Фиала подписался под своей отставкой

Дело не в банановой мухе: Эквадор должен отменить сделку с США по российскому вооружению

Доигрались с "потолком цен"! Россия закрывает поставки газа в Европу
Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить