Дело не в банановой мухе: Эквадор должен отменить сделку с США по российскому вооружению

Эквадор поплатился бананами за сделку с США по советским вооружениям

4:51

В Эквадоре сделали вид, что в отмене экспорта бананов в РФ, действительно, виновата муха-вредитель, а не поставки советского оружия Украине. Эта позиция не решит ситуацию в пользу Эквадора.

Сделка Эквадора с США не понравилась России

Бананы пяти эквадорских экспортёров были запрещены к ввозу в РФ после обнаружения в их продукте мухи-вредителя. А импорт эквадорских гвоздик в РФ и вовсе был запрещён, что в совокупности приведёт к значительным потерям Эквадора в долларовой выручке.

Россельхознадзор выявил фитосанитарные нарушения после того, как Эквадор согласился отправить в США (читай — на Украину) военную технику советского производства в обмен на отступные в 200 млн долларов. Это, как следует из репортажа Televistazo, военная техника 1990-х годов, приобретённая до 1995 года, в частности, вертолёты, которые якобы не летают из-за отсутствия запчастей, системы запуска ракет и вооружения.

Президент этой страны Даниэль Нобоа обосновал поставку оружия тем, что советская техника — это "металлолом", а взамен США поставят Эквадору современные транспортные средства и оборудование связи.

Тем не менее это решение не понравилось российскому правительству. Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что партнёры в Эквадоре прекрасно осведомлены об обязательстве не передавать третьим лицам "активы", которые они приобретают. Она назвала позицию Эквадора "бездумной".

Директор ACORBANEC (одной из самых влиятельных ассоциаций по экспорту бананов из Эквадора) Ричард Салазар был "удивлён" "радикальным" решением России и заверил, что "это очень важный для нас рынок" и что "его будет очень трудно заменить".

В Эквадоре сделали вид, что проблема решаема с Россельхознадзором

В Кито предпочли сделать вид, что "бананы и оружие" — не связанные между собой вопросы и надо найти решение с Россельхознадзором. МИД Эквадора заверил, что сохранит открытые каналы для диалога с Москвой, пока экспортёры ищут технические решения.

Госагентство Эквадора по фитосанитарному регулированию и контролю "Агрокалидад", а также эквадорские экспортёры предложили российским специалистам выехать на производство для проверки соответствия продукции техническим параметрам. Также сообщалось, что были улучшены меры контроля у экспортёров и ферм, чтобы обеспечить адекватную борьбу с вредителями.

В "Агрокалидаде" пояснили, что обнаруженная в банане муха не представляет собой угрозу для продукта и потребителя. Очевидно, что дело совсем не в мухе и Эквадору надо либо отменять принятое решение по сделке с США, либо отказываться от экспорта бананов в РФ, а это одна пятая всех поставок страны на экспорт.

Россия показательно накажет Эквадор

Профессор университета и политический консультант Габриэла Росас сказала ecuavisa.com, что поступок Эквадора среди дипломатов можно интерпретировать как враждебный жест, поскольку Россия и США уже много лет ведут "войну вооружений". Эквадор оказался в центре этого спора, поставляя "российский металлолом врагу РФ", а это означает, что США "получают непосредственный доступ к научным и технологическим разработкам, которые включали создание этого оружия".

Для возвращения доверия России потребуются действия, демонстрирующие приверженность Эквадора сотрудничеству и решению проблемы, отметила Росас.

Юрист-международник Эстебан Сантос отметил, что Эквадор может подать официальную жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО). Однако это потребует много времени и денег, и Россия за это время вправе сделать выбор в пользу других производителей.

Эксперт не считает, что Кито следует занимать "позицию мести" или борьбы против такой мировой державы, как РФ, однако уверяет, что страна не в состоянии и "умалять военную помощь", предлагаемую США. По словам Сантоса, отступление от договора с США будет означать разрыв отношений с ключевой страной в борьбе с наркотерроризмом.

Заметим однако, что эта "помощь" привела к усилению наркобаронов в Эквадоре и недавним событиям по захвату ими заложников и организации бунта в тюрьмах, по сути, попытке госпереворота.

Для РФ этот случай не для отступления — это урок всем, кто обладает российским оружием и имеет намерения выгодно продать его США (Украине).

Читайте по теме:

"Денег нет, но вы держитесь": Украина обречена воевать без финансирования Запада ещё три года

Украина задумала двойной террористический удар по РФ и Грузии. Но грузины уже два года настороже

Гостелеканал "Россия-1" предложил ударить по аэродрому в Жешуве в ответ на гибель Ил-76

Эквадор: банды начали гражданскую войну || Не выходя из комнаты #36
Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить