Украина задумала двойной террористический удар по РФ и Грузии. Но грузины уже два года настороже

В Грузии предотвращены теракты с целями в РФ. План Украины был масштабным

4:11

Украина хотела осуществить теракты в РФ, представив организатором Грузию. Этим должна была воспользоваться грузинская оппозиция для свержения правительства.

Украиной планировались масштабные жертвы в РФ

Контртеррористический центр (КТЦ) Службы государственной безопасности Грузии (СГБГ) заявил о пресечении провоза готовых взрывных устройств в Россию через территорию Грузии.

В заявлении говорится, что в качестве контейнеров использовались аккумуляторы, в которых было размещено шесть единиц специальных взрывных устройств с таймерами. Общий вес взрывчатого вещества составил 14 килограммов. Устройства были изготовлены специалистом высокого уровня и рассчитаны на широкий радиус поражения.

"Активация такого устройства в местах массового скопления людей могла бы привести к значительному ущербу в инфраструктуре и масштабным жертвам", — говорится в сообщении СГБГ.

После обнаружения и изъятия взрывчатки аккумуляторам был придан первоначальный внешний вид, и они были оправлены адресату для выявления цепочки "заказчик — исполнитель".

Украинец командовал перевозками

Взрывные устройства были доставлены из Одессы через Румынию, Болгарию и Турцию в Грузию 19 января этого года через КПП "Сарфи" на автомобиле гражданина Украины. Затем, уже будучи подменённой, партия была разделена на две равные части: один контейнер отправился в Тбилиси, а другой — на КПП в Воронеж.

По данным Shot, организатором перевозки является кандидат в депутаты Киевского округа местной Рады Одесской области 2020 года от партии "Слуга народа" Андрей Шарашидзе. Уроженец Батуми в 2014-м году открыл в РФ ООО "Палатин", которая занималась торговлей продуктами. В июле 2019-го года предприятие закрыли по решению ФНС РФ. После этого Шарашидзе переехал на Украину и вступил в партию "Слуга народа".

К доставке взрывчатки в Воронеж также причастны семь граждан Грузии, ещё три украинца и два представителя Армении.

Грузия начеку: Украина работает на "пятую колонну"

В СГБГ считают, что использование территории Грузии и "широкое вовлечение" в этот процесс граждан Грузии послужили бы при осуществлении терактов созданию мнения о том, что Грузия принимала участие как в их планировании, так и реализации.

Политолог Эдишер Гвенетадзе считает, что "почти два года внутренние и внешние силы проводят провокационные действия по втягиванию Грузии в российско-украинскую войну". По его мнению, необходимо большое внимание, чтобы "пятая колонна" Грузии не получила возможности осуществить свои "тёмные намерения".

"Стратегический партнер? Неужели? Нынешняя власть Украины — уже и не скажешь, это больший враг нам или России. Украинцы потерпели поражение по всем пунктам в своей стране и теперь хотят усугубить проблемы у нас", — сказал эксперт Ираклий Латария.

Для имиджа киевской власти это очередной провал — мировому сообществу продемонстрированы террористические методы Киева.

Страны Глобального Юга убедились в двуличии Запада и в его поддержке террористов. Россияне же — в том, что воюют с террористами, что только повышает боевой дух ВС РФ и гражданского общества в России.

Намерения Грузии станут понятны после квалификации дела

Если бы Грузия была вассалом США, то она не стала бы разглашать подобную информацию. Значит, "своя рубашка ближе к телу", но насколько?

КТЦ СГБГ проводит расследование по статье о незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ и взрывных устройств, что наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

В ходе следствия квалификация может быть уточнена, и расследование будет продолжено по статье, которая предполагает подготовку террористического акта. За это преступление предусмотрено наказание от десяти до пятнадцати лет лишения свободы. Если обвинение будет звучать так, то у РФ появится повод по привлечению Украины к международному суду.

Читайте по теме: Гостелеканал "Россия-1" предложил ударить по аэродрому в Жешуве в ответ на гибель Ил-76

ВС РФ подошли вплотную к трассе снабжения ВСУ в Авдеевке. Выводить гарнизон надо было вчера

Министр Дочерти проверил готовность британского контингента в Польше для захода на Украину

Стало ясно, почему Грузия не пошла против России
Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить