"Денег нет, но вы держитесь": Украина обречена воевать без финансирования Запада ещё три года

Планы помощи Украине от США и ЕС ведут её к неминуемой гибели

5:05

Финансирование Украины от США откладывается до лета, а ЕС принял такой план выделения траншей, который можно считать издевательством над киевскими властями.

Сенат в десять раз больше любит Украину, чем свой народ

Сенат конгресса США с демократами в большинстве представил законопроект "миграционной реформы", в которой наряду с финансированием границы с Мексикой предусмотрено финансирование Украины, Израиля, Тайваня общей суммой 118 млрд долл. Для Украины в 2024 году предназначено выделить 60 млрд долл., а на финансирование охраны границы лишь 650 млн долл., то есть в десять раз меньше, чем на Украину.

Это возмутило республиканцев, которые также не согласны с открытием границ для трёх миллионов нелегалов ежегодно. Кандидат от Республиканской партии на президентских выборах этого года Дональд Трамп в своём посте в социальной сети Truth назвал предлагаемый законопроект "чудовищным". По словам политика, его принятие станет "приговором" для партии.

"Не будьте идиотами (обращаясь к сенаторам-республиканцам. — Автор)!!! Нам нужен отдельный законопроект о границах и иммиграции. Он не должен быть привязан к иностранной помощи каким-либо образом и в какой-либо форме! Демократы поломали иммиграцию и границу. Они должны это исправить", — написал Трамп.

Голосование в сенате состоится в среду, 7 февраля. Чтобы провалить законопроект, потребуется 41 голос, и уже 23 сенатора публично заявили, что выступают против него, пишет CNN.

Сенатор Джеймс Ланкфорд, главный переговорщик от Республиканской партии по сделке в сенате, заявил журналистам в понедельник, 5 февраля, вечером, что, по его мнению, пакет не имеет достаточной поддержки для продвижения в среду, 7 февраля.

Палата представителей законопроект сената не одобрит

Спикер палаты представителей с республиканцами в большинстве Майк Джонсон дал понять, что в нижней палате сенатский законопроект не будет поддержан.

Джонсон заявил, что предлагаемая сделка оказалась "даже хуже, чем ожидалось", и заверил, что законопроект будет "мёртв по прибытии", если он всё же дойдёт до нижней палаты конгресса.

Украина оказалась в заложниках политических баталий в США

В отместку президент Джозеф Байден наложит вето на законопроект об отдельной помощи Израилю, который подготовили республиканцы в нижней палате.

"Вместо того, чтобы добросовестно работать над решением наиболее острых проблем национальной безопасности, этот законопроект является ещё одним циничным политическим манёвром", — говорится в заявлении Белого дома.

Согласование траншей Украине в США затягивается минимум до марта, когда утвердят новый бюджет, а может, даже и до лета. Поэтому ситуация для Киева на фронте и в социальной сфере будет становиться всё хуже и хуже, и чем хуже она будет, тем сложнее будет получить новые транши.

Украинцы оказались в заложниках политического раскола в США и собственной глупости: начинать войну с РФ без опоры на себя — это прецедент в мире.

Евросоюз нагромоздил "тысячу причин", чтобы не финансировать Украину

ЕС выделил финансирование Украине, но не просто так, а в рамках нового "специального инструмента для поддержки восстановления, реконструкции и модернизации Украины, а также для поддержки её усилий в проведении реформ на пути к вступлению в ЕС".

Так называемый "Украинский фонд" в размере 50 млрд евро объединит "бюджетную поддержку Украины со стороны ЕС в один единый инструмент, который обеспечит последовательную, предсказуемую и гибкую поддержку на период 2024-2027 годов".

Чтобы получить 50 млрд евро, Украина должна каждый год согласовывать с ЕС план, в котором будут изложены её намерения по обозначенным целям и реформам. А ЕС, если план утвердит, будет выделять деньги в основном в форме займов. Украина же может запросить в рамках "Украинского плана" предварительный платёж в размере до 7% от суммы программы.

То есть Украины скоро не будет, а ей предлагают план нарисовать, который может быть и не принят (Виктор Орбан будет смотреть внимательно). К тому же платежи размазаны на три года, а Украине нужны эти 50 млрд уже в этом году при дефиците бюджета в 42 млрд долл. Поэтому "Украинский план" — это просто издевательство над режимом Владимира Зеленского, который намерен осуществлять планомерное уничтожение украинского народа, судя по цифрам, ещё три года.

Читайте по теме:

Украина задумала двойной террористический удар по РФ и Грузии. Но грузины уже два года настороже

Гостелеканал "Россия-1" предложил ударить по аэродрому в Жешуве в ответ на гибель Ил-76

ВС РФ подошли вплотную к трассе снабжения ВСУ в Авдеевке. Выводить гарнизон надо было вчера

‼️Тотальная паника ВСУ в Авдеевке | Перехваченные радиопереговоры ВСУ | Авдеевка сегодня сейчас
Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить