Прокуратура Югры оказала содействие инвалиду в получении компенсации на приобретение полиса ОСАГО

Югорская прокуратура решила спор о компенсации ОСАГО для инвалида

1:12

Югорская межрайонная прокуратура провела проверку в связи с обращением жителя Югорска относительно соблюдения законодательства о социальной защите лиц с ограниченными возможностями здоровья.

По информации, предоставленной пресс-службой прокуратуры, мужчина из Югорска обратился в региональное отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации с запросом о компенсации 50% стоимости полиса ОСАГО для транспортного средства, приспособленного к его потребностям.

Однако заявление о компенсации было отклонено учреждением, поскольку инвалидом является не страхователь, а его супруга.

Прокуратурой было отмечено, что такое решение противоречит требованиям Федерального закона № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Для восстановления нарушенных прав инвалида межрайонный прокурор направил представление руководителю Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации о необходимости устранения нарушений законодательства. Представление было рассмотрено и удовлетворено.

В результате вмешательства надзорного органа права инвалида были восстановлены, и ему была выплачена необходимая компенсация.

Автор Виктория Гусакова
Виктория Гусакова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить