Выявлена связь между дополнительными часами сна в выходные и риском инсульта

DailyMail: благодаря дополнительному сну в выходные риск инсульта снижается на 60%

1:06

Благодаря возможности подольше поспать в выходные после рабочей недели уменьшается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, инсульта. К такому выводу пришли учёные Китайского Нанкинского медицинского университета, результаты исследования которых размещены на портале DailyMail.

Учёные проанализировали у 3400 человек данные о привычках, имеющих отношение ко сну, а также информацию о состоянии их здоровья.

После обработки имеющихся данных специалисты сделали вывод, что у тех, у кого не было возможности выспаться в рабочие дни, но кто смог поспать на пару часов дольше в субботу или воскресенье, риск инфаркта или инсульта снижался на 63%.

В то же время у тех, кто спал в выходные так же мало, как и на протяжении рабочей недели, вероятность развития сердечных заболеваний была высокой.

Ранее учёные выяснили, что развитие депрессии или ожирения снижается, если человек в выходные спит на один или два часа дольше обычного.

Сон и инсульт
Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить