Психолог Алексеева заявила, что регулярная езда в пробках вредит здоровью

2:19

Современные жители даже провинциальных городов часто сталкиваются с автомобильными пробками. Эта проблема с каждым годом только усиливается. Людям, живущим в областных центрах или мегаполисах, приходится постоянно нервничать, проводя в дороге несколько часов практически каждый день.

Телесный психолог Катерина Алексеева рассказала о том, как пробки могут серьезно навредить здоровью человека. И этот вред многосторонен, с чем справиться далеко не каждый.

"Стресс полезен изначально для того, чтобы адаптировать организм к сложным ситуациям, но если он становится повседневным, то это создает серьезную нагрузку на нервную систему. Организм, подобно "заедающему роботу", начинает повторять одни и те же действия. Таким образом, человек оказывается запертым в состоянии стресса. Это может привести к сердечным заболеваниям, паническим атакам, бессоннице, нарушению памяти и снижению работоспособности", — предупредила эксперт в интервью интернет-изданию "Подмосковье сегодня".

Кроме того, она упомянула о новом исследовании из Калифорнийского университета, которое показало, что долгое воздействие выхлопных газов в пробках "замедляет" области мозга, отвечающие за концентрацию внимания. Это, в свою очередь, может повлиять на эмоциональное состояние человека и его производительность, например, на работе.

Чтобы защитить себя, Алексеева предложила меньше открывать окна в автомобиле, использовать кондиционер в режиме внутренней циркуляции воздуха и развивать свой эмоциональный интеллект.

"Раздражение, которое водитель испытывает в пробке, может быть осознанным — в таком случае его можно контролировать. Важно понимать, какую эмоцию вы сейчас переживаете, почему она возникла и как она может помочь в данной ситуации. Таким образом, путем самопознания и осознанности можно снизить уровень стресса и управлять своими эмоциями. Но если у человека низкий уровень эмоционального интеллекта, то он может затрудняться в распознавании своих чувств, быстро впадать в раздражение и испытывать высокий уровень стресса", — подчеркнула психолог.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Специалист Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Специалист Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Специалист Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.
Обсудить