Врачи спасли годовалого ребёнка, проглотившего пять магнитных шариков

Врач рассказал, какие игрушки смертельно опасны для детей

1:19

Медики сумели спасти малыша, в желудке которого нашли несколько магнитов. Степень повреждения кишечника врач сравнил с последствиями от прямого выстрела в живот.

Томские врачи вовремя оказали годовалому ребёнку помощь, у которого нашли шесть дырок в кишечнике, образовавшихся из-за проглоченных магнитных шариков. Посторонние предметы оказались в брюшной полости, из-за чего у малыша началось сильное воспаление.

Ранее сообщалось, что учёные изобрели полностью съедобные батарейки.

После проведнной операции малыш находится в реанимации.

Главный врач БСМП № 2 Андрей Караваев в беседе с Аргументы и факты — Томск рассказал, что в медицинские учреждения нередко попадают дети из-за проглоченных магнитных шариков. Он порекомендовал родителям учитывать степень опасности игрушек с мелкими деталями и внимательно следить за своими детьми.

Медик отметил, что следует ограничить доступ детей к дисковидным батарейкам (они вызывают сильнейший ожог) и игрушкам, "саморастущим" от влаги, которые удалять из желудка приходится хирургическими методами. Эти предметы, по словам Андрея Караваева, представляют смертельную опасность для детей.

Осторожно: (НЕ)детские игры! 10-летняя девочка проглотила магниты
Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Специалист Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Специалист Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)
Обсудить