Для недопущения вспышки холеры в России санитарные службы делают всё возможное

Глава Роспотребнадзора Попова: в нашей стране риски холеры минимальны, но они есть

1:07

Санитарные службы России полностью готовы к вспышке холеры в нашей стране, хотя и считают этот риск крайне низким. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Всемирная организация здравоохранения недавно заявила о том, что более миллиарда людей на нашей планете подвергаются риску заболевания холерой. Имеются подобная опасность и в России, но она минимальна. К примеру, в 2023 году ни одного случая холеры на территории нашей страны зафиксировано не было.

""В нашей стране риски холеры минимальны, но они есть. Поэтому мы делаем все, чтобы их не допустить", — заявила Попова в интервью РИА Новости.

Попова отметила, что санитарные службы и прочие ведомства принимают все необходимые меры для того, чтобы уберечь граждан от этого коварного заболевания, вызывающего тяжёлые кишечные расстройства и сильное обезвоживание. В частности, в России имеются достаточные запасы очень эффективной отечественной вакцины от холеры.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Маркова Екатерина
Проводит диагностику и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, инфекционных заболеваний, инфекционных болезней детского возраста, мочевыделительной системы.
Обсудить