Опытный педиатр рассказала, чем грозит принуждение детей к питанию

Педиатр Игринева: принуждение ребёнка к питанию вызовет расстройство пищевого поведения

Многие мамы и папы буквально сила заставляют маленьких детей принимать пищу. Однако это может привести к серьёзным нарушениям пищевого поведения.

Для здоровья ребёнка необходимо, чтобы он получал сбалансированное питание, но многие малыши терпеть не могут никакую пищу кроме сладостей. В результате, родители чуть ли не силой кормят своих детей, либо идут на какие-то другие хитрости вроде отвлечения вниманиям песнями, танцами и мультфильмами. Однако врач-педиатр Елена Игринева заявила, что подобная тактика в этом вопросе может привести к печальным последствиям.

"Рекомендую родителям отказаться от стремления во что бы то ни стало накормить ребёнка, отвлекая его внимание от еды уговорами, сказками, музыкой, игрушками, — рассказала "Известиям" доктор Игринева. — Это заставляет малыша принимать пищу неосознанно, на автомате. Такие меры в перспективе только усугубят негативное отношение ребёнка к еде. Прежде всего следует принять тот факт, что ребёнок имеет полное право быть избирательным в выборе пищи. Советую таких детей постепенно, но систематически приучать и к полезной еде, но не принуждать и не отказывать в любимых продуктах".

Специалист подчёркивает, что приучать детей к новому блюду нужно осторожно, и не нужно требовать от малышей сразу съедать полную порцию. Будет лучше, если вначале ребёнок попробует лишь чуть-чуть. Если же он категорически не захочет употреблять это блюдо, то его лучше заменить какой-нибудь альтернативой. Кроме того, дети не должны долго ожидать еду за столом, поскольку это может спровоцировать утомление.

Специалист Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Специалист Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Специалист Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.
Обсудить