Водка от микробов не защищает. Градусов не хватает — нарколог Скрябин

Нарколог Скрябин: градус водки не позволяет с её помощью защищаться от микробов

Распространённая в народе точка зрения на то, что водка обладает дезинфицирующим воздействием, ошибочна. Никакой защиты от микробов она не даёт.

В период пандемии особенно сильно распространялись слухи о том, что для защиты от разного рода бактерий и микробов нужно пить водку, конечно, в терапевтических количествах. Якобы она обладает защитным воздействием, поскольку содержит спирт, который имеет дезинфицирующие свойства. Однако врач-нарколог Валентин Скрябин заявил, что этот напиток, неофициальный день рождения которого празднуется сегодня, 31 января, средством защиты от микробов не является.

"Корень мифа, что водка уничтожает микробы, кроется в знании о том, что водка, как и остальные алкогольные напитки, содержит этиловый спирт, — пояснил Скрябин в беседе с РИА "Новости". — Однако напоминаю, что его концентрация в водке составляет около 40%, в то время как для разрушения вирусных мембран необходима концентрация спирта от 60%. Другими словами, ни водка, ни другие спиртные напитки не могут служить средством дезинфекции и не защитят организм".

По словам нарколога, все алкогольные напитки снижают иммунную защиту организма, как на гуморальном, так и на клеточном уровне. Не соответствует истине и слова о том, что 100 грамм водки во время еды якобы идут на пользу. Даже в таком количестве этот напиток все равно яд, обладающий токсическим воздействием на организм. Наука всё ещё не получила заслуживающих доверия подтверждений пользы даже мельчайших доз алкоголя, как подчёркивает специалист.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Панов Александр
Оказывает помощь в следующих проблемах: вывод из запоя, лечение алкоголизма, кодирование от алкоголизма, лечение наркомании, помощь психолога и психотерапевта
Специалист Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Специалист Чередниченко Николай
Проводит диагностику и лечение апатии, депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов и фобий и других психических расстройств
Обсудить