Диетолог Гинзбург назвал продукты, которые помогут быстро заснуть

На человека более умиротворяюще действует сладкая и жирная еда, которую мы называем лакомой. Она вызывает образование в головном мозге ряда веществ, которые успокаивают и способствуют засыпанию.

Однако есть ряд полезных продуктов, которые нужно есть в течение дня, чтобы вызвать те же процессы. Об этом рассказал врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург в эфире канала "Россия 1".

По словам специалиста, первым таким продуктом является красный виноград. Он содержит мелатонин, который ещё называют гормоном сна. Чем лучше у человека с мелатонином, тем менее вероятен лишний вес, гипертония и другие болезни. К продуктам, усиливающим выработку мелатонина, относятся также вишня и черешня, добавил профессор.

Ещё один продукт, который улучшает настроение и делает головной мозг менее подверженным стрессу, это миндаль. В нём содержатся магний и калий, которые успокаивают человека, улучшают клеточный обмен и снижают процессы возбуждения в клетках головного мозга.

Помочь справиться с бессонницей также могут яйца и другие белковые продукты, богатые триптофаном, объяснил диетолог. Триптофан — это одна из аминокислот, которая участвует в строительстве белка.

В организме триптофан превращается в серотонин — "гормон радости", а из него далее образуется мелатонин. Из триптофана вырабатывается также холин, который гармонизирует работу центральной нервной системы, отметил Гинзбург.

Конечно, лучше съесть горстку миндаля или яйцо, чем кусок торта. Однако с бессонницей надо работать, так как она ведёт к депрессии и преждевременному старению клеток мозга, заключил доктор.

Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить