Невролог Руденко объяснил, как справиться со слабостью после COVID-19

Врач первой категории, невролог Алексей Руденко объяснил, как справиться со слабостью, которая сохраняется у пациентов после перенесённого COVID-19.

По его словам, при заражении коронавирусом возникает застой венозной крови. Именно из-за него появляется слабость. И даже после выздоровления человек может продолжать чувствовать себя уставшим, ведь организм ещё не успел восстановиться, передаёт ТАСС.

"Застой крови приводит к тому, что к органам поступает недостаточно питательных веществ, в том числе кислорода. Именно проблемы с движением крови после COVID-19 вызывают слабость — мышцы тоже недополучают питание", — сказал Руденко.

Медик подчеркнул: не нужно "перебарывать" свою слабость и требовать от организма того же состояния, что было до болезни. Однако постоянно находиться в полном покое тоже не следует. Специалист порекомендовал постепенно включать в свою жизнь регулярные нагрузки, увеличивая их до привычного уровня.

"В случае выраженной слабости можно начинать с коротких 10-минутных прогулок три раза в день", — отметил врач.

При этом он призвал внимательно следить за своим состоянием. Если возникает одышка, необходимо сократить физическую активность.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Специалист Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Специалист Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники
Обсудить