Врач развеяла миф о защитных свойствах витамина D при заражении COVID-19

Иммунолог Ирина Ярцева заявила, что витамин D хоть и укрепляет иммунную систему, с помощью него нельзя защититься от инфицирования коронавирусом. Как подчеркнула врач, данные о таком свойстве вещества являются "уткой".

"Никакой профилактики коронавируса витамин D не даёт. Это слишком общая мера, она идёт наряду с закаливанием, соблюдением режима труда и отдыха. Всё это, конечно, положительно влияет на иммунную систему, но не является панацеей от заболевания COVID-19", — объяснила специалист.

Также она отметила, что этот витамин лучше употреблять в зимнее время. Однако не стоит принимать более двух тысяч единиц за 24 часа, предупредила эксперт. Вместе с этим в разговоре с Радио 1 Ярцева призвала поговорить с врачом и сдать анализы, а уже потом есть подобные добавки.

Ранее кардиолог Анна Кореневич заявила, что витамин D может помочь быстрее побороть омикрон-вариант коронавируса. Также в этом случае человек чувствует себя бодрее, отметила врач.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить