Мясников объяснил, когда нужно принимать кроворазжижающие препараты при COVID

Александр Мясников объявил войну массовому назначению кроворазжижающих препаратов (ксарелто, продакса, эликвиса). Он считает, что в них кроются причины высокой смертности при коронавирусе.

Теледоктор предостерёг от бездумного применения кроворазжижающих препаратов при COVID-19. Медик подробно объяснил, в каких случаях нужно бороться с угрозой тромбоза.

Пост медика об опасности антитромботической терапии вызвал бурную реакцию подписчиков, так как данные препараты, по уверениям фолловеров, активно выписываются повсеместно по стране.

"Вот он источник смертей молодых от кровоизлияний в мозг и желудочных кровотечений!" — написал Мясников в своём Telegram-канале.

Теледоктор приводит новые рекомендации Министерства здравоохранения.

"Профилактика Тромбозов рекомендуется пациентам со среднетяжёлой (не лёгкой — среднетяжёлый) формой COVID-19, которые в условиях карантина лечатся дома и (плюс!) имеют высокий риск венозных тромбоэмболических осложнений, низкий риск кровотечений и не получают антикоагулянтного лечения по другим показаниям", — цитирует текст документа врач.

 (Орфография и пунктуация автора сохранены)

Для назначения такого лечения, по словам Мясникова, требуются серьёзные основания, такие как:

  • тромбозамив анамнезе,
  • активное злокачественное новообразование,
  • крупная операция или недавняя травма.

Подобная терапия показана также людям старше 60 лет, ведущим малоподвижный образ жизни. При этом каждый случай рассматривается индивидуально.

"Где тут про лёгкую ОРЗ-форму и назначении всем подряд?" — задаётся вопросом медик.

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить