Нутрициолог назвал продукты, спасающие от сезонной депрессии

Выжить в феврале и сохранить хорошее настроение помогут особенные продукты для серой зимы. Какие-то из них помогут легче и быстрее просыпаться, другие улучшат цвет лица и защитят кожу от сухости, а третьи снизят риск развития сезонной февральской депрессии. Какие это продукты, рассказал врач-диетолог, нутрициолог Евгений Арзамасов Москве 24.

Он отметил, что холодной зимой, когда не хватает солнечного света, в первую очередь необходимо то, что будет согревать организм, — это мясо. В нем содержится большое количество белка и жиры, дающие в совокупности хороший энергетический потенциал.

Но гораздо важнее то, что мясо содержит в себе большое количество железа, которое ответственно за синтез клеток крови и перенос кислорода, что отлично регулирует терморегуляцию. По словам врача, лучше выбирать говядину, но можно и чередовать её с субпродуктами, свининой или стейком.

От сезонной хандры поможет такой продукт как хурма, добавил диетолог. В ней содержится большое количество биотина (витамина В5), который участвует в синтезе ряда гормонов, положительно влияющих на настроение. Также можно добавить миндальные орехи, поскольку в них много магния.

Для защиты рук и лица от сухости можно съесть грецкие орехи, так как в них содержится большое количество полиненасыщенных жирных кислот, важных для здоровья кожи, пояснил нутрициолог. Ещё можно взять обычное яйцо, точнее яичный белок, поскольку в нём много витамина А.

Для повышения уровня энергии и поднятия тонуса организма подойдут какао или тёмный шоколад — в них содержится вещество теобромин, который улучшает настроение, заключил Арзамасов.

Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить