Вирусолог рассказала о домашних тестах, которые выявляют "омикрон"

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова рассказала, как выявить у себя штамм COVID-19 "омикрон", не обращаясь в медицинские учреждения.

Микробиолог поведала о так называемых социальных пузырях. Этот термин обозначает небольшие группы людей, которые тесно общаются друг с другом, но ограничивают общение с другими лицами, выходящими за пределы "пузыря".

Совсем замкнуть круг общения не получается, так как человек посещает магазины и другие общественные места.

Баранова советует пользоваться домашними антигенными тестами, которые избавляют человека от необходимости выстаивать опасные очереди в медучреждениях.

"При малейшем недомогании или после возможной встречи с коронавирусом достаньте коробочку с тестом и убедитесь, что всё в порядке", — написала вирусолог в своём Instagram-аккаунте.

Учёный перечисляет особенности такого тестирования:

  • Тест способен распознать омикрон, а не просто ковидлу.
  • Тест позволяет собирать образцы из горла, а не только из ноздрей.
  • Компания-производитель основана до пандемии и имеет больше чем один зарегистрированный продукт.

Профессор США отмечает, что россиянам повезло больше, так как в Америке не одобрили ни один подобный тест.

"И даже разъяснение вышло: "Не суйте, граждане, палочки для носа себе в горло — а то вдруг чё криво пойдёт, поцарапаетесь, а нам отвечать", — объяснила учёный.

Вирусолог привела названия теста — CareUS от WellsBio, который производят в Южной Корее.

"В общем, тесты в охапку и закукливаемся в пузырёчки! Пик будет высокий, но недолгий. Три-четыре недельки простоим да продержимся!" — объяснила Баранова.

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить