Жители мегаполисов чаще страдают аллергией на продукты

Иммунобиологи выяснили, почему растёт число людей с пищевой аллергией

Иммунобиологам удалось выяснить, почему в мире растёт число людей, страдающих от пищевой аллергии.

Специалисты Йельского университета уверены, что в США у 8% детей смертельная реакция на такие продукты как молоко, рыба и орехи.

По мнению исследователей, пищевая аллергия развивается из-за отсутствия патогенов в естественной среде. В связи с этим часть иммунной системы человека, которая эволюционировала для борьбы с такого рода угрозами, становится сверхчувствительной к некоторым продуктам питания.

В организме человека есть особая система, позволяющая контролировать качество потребляемой пищи. Задача этой системы в том, чтобы защитить от употребления вредных продуктов. В случае если человек ест обработанные пищевые продукты, то этот механизм перестаёт работать.

Также на здоровье человека негативно влияет отсутствие естественного воздействия микробов. Эксперты пришли к выводу, что у сельчан пищевая аллергия развивается реже, чем у жителей крупных городов.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Надежда Яковлева
Надежда Яковлева — журналист, филолог, корреспондент новостной ленты Правды.Ру *
Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)
Обсудить