Как Москва отвечает на экономические санкции

Указом президента России от 28 февраля введены ответные санкции России, направленные на противодействие оттоку капитала и стабилизацию курса рубля.

Согласно документу, резидентам запретят зачислять валюту на зарубежные счета, переводить её за границу через иностранных поставщиков платёжных услуг без открытия банковского счёта, а также обяжут продавать 80% валютной выручки.

Кроме того, физические лица теперь смогут не приходить в банк для открытия счёта — это можно будет делать дистанционно, в том числе и переводить деньги в другие кредитные организации.

По мнению экспертов, опрошенных "Известиями", российские экономические контрмеры затронут зарубежные счета и трансграничные переводы физлиц.

Как пояснил изданию Александр Широв, директор ИНП РАН, эти меры помогут удержать капиталы от оттока за рубеж и поддержать национальную валюту. По его словам, санкции, введённые против России, не станут для нашей экономики катастрофичными, потому что в распоряжении Центробанка "остаются крупные резервы":

"Никакой паники нет, ликвидности завались", — уверен Широв.

К слову, ранее Pravda.Ru уже писала о том, что

Не надо паники: санкции против банков россиян почти не коснутся

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить