Китай помогает России девальвацией юаня

Wall Street Journal: Китай помогает России даже в кризисе

Замедление развития китайской экономики отражается на американских компаниях, ориентированных на поставки в КНР оборудования или сырья.  А девальвация юаня в среднесрочной перспективе поддержит российскую валюту.

Как отмечает The Wall Street Journal, руководители американских компаний на совещаниях по итогам квартала говорили о трудностях, как небольших, так и очень серьезных, возникших в результате замедления экономики Китая, которая является второй по размеру в мире. "Один из производителей двигателей, к примеру, заявил, что спрос на экскаваторы в Китае упал на 34 процента во втором квартале по сравнению с прошлогодними показателями, и нет никаких признаков улучшения. Снижение объемов строительства в Китае означает, что лесоматериалы остаются в США, что приводит к падению цен на них", приводит ТАСС материалы издания.

При этом Кмтай обладает серьезными резервами - в перспективе действия России и Китая по созданию собственного рынка золота позволят избавиться от англо-американского сговора по манипулированию ценами, который препятствовал естественным потокам желтого металла в мировой экономике.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на американского экономиста Уильяма Энгдаля,  сейчас цены на биржах Нью-Йорка и Лондона не отражают истинную стоимость золота как валютного резерва и стандарта денежной устойчивости. Крупные частные и центральные банки Запада искусственно удерживают цену, поскольку дорогое золото угрожает доллару как основной мировой резервной валюте.

Напомним, Китай и Россия занимают первое и третье места в списке мировых производителей золота. По словам аналитика, все вместе эти страны медленно, но верно формируют новую альтернативу системе, основанной на раздутом долларе, и через 3-5 лет станут самым быстрорастущим и крупным экономическим пространством на планете. 

Ранее эксперты Bloomberg пришли к выводу, что российский рынок стал самым прибыльным для инвесторов в 2015 году среди стран БРИКС, сместив с первых позиций Китай. По данным агентства, инвесторы стали меньше беспокоиться по поводу России после падения цен на нефть и декабрьского обвала рубля и рассчитывают, что в ближайшем будущем станут снижаться политические риски России. 

Также Россия за один год улучшила на 29 позиций свои показатели в индексе человеческого капитала, сообщили эксперты Всемирного экономического форума в сотрудничестве с международной консалтинговой компанией Mercer. 

Таким образом, в случае улучшения экономической ситуации в России, например, за счет роста нефтяных цен и снижения геополитических рисков вокруг Украины, инвесторы могут рассчитывать (по оценкам аналитиков Research Affiliates) на получение ежегодной доходности на уровне 16,9% в течение последующих десяти лет, что намного превышает потенциальную доходность на других рынках развитых и развивающихся стран.

Читайте также:

Депутат Бундестага призвала Меркель ввести санкции против США

ЕС увязывает санкции против России с выполнением Минских соглашений

В Финляндии призывают ЕС возместить убытки от контрсанкций России

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить