Эксперт: В России четыре миллиона полисов поддельные

Как спасти рынок страхования от подделок полисов - эксперт

С 1 июля страховщики начнут выдавать полисы ОСАГО нового образца. По мнению главы Гознака Аркадия Трачука, новые полисы помогут защитить рынок от подделок на 5-7 лет.

Сегодня, по оценкам ведущих экспертов, в России ходит от 1 до 4 миллионов поддельных полисов. В целом же, никакой статистики по подделкам в страховой сфере нет, эксперты могут делать только предположения о масштабах проблемы.

При этом иногда люди, приобретающие полис, могут даже не догадываться о подделке, отметил советник президента Всероссийского союза страховщиков Владимир Клейменов, комментируя Правде. Ру ситуацию в сфере страховых услуг и необходимость регулярной смены образцов полисов.

Ущерб от применения поддельных страховых полисов в России тоже подсчитать точно трудно. По словам Владимира Клейменова, это может быть несколько миллиардов рублей, возможно, около десяти миллиардов.

С подделками пока в России борются преимущественно с помощью регулярной замены бланков. Например, на этот раз сменили цвет бланка с зеленого на розовый.

"Помимо этого, значительно усилена Гознаком степень защиты. Здесь я вам не раскрою подробностей, потому что это будет интересно не только читателям, но и тем людям, которые занимаются подделкой полисов", — объяснил эксперт Правде. Ру.

По его предположению, новшество может заключаться в том, что полис будет содержать чип со всеми данными об автовладельце и транспортном средстве.

"Думаю, значительную помощь впредь будут оказывать, как и всегда, сотрудники ГИБДД, которые будут проверять наличие полиса, — добавил Владимир Клейменов. - Есть очень много еще способов обнаружения фальшивых полисов, но это тоже я бы не стал широко раскрывать".

В Гознаке уверены, что полностью решить проблему поддельных полисов может только создание полноценной системы базы данных полисов ОСАГО. Но ее создание тормозит большое количество технических ошибок, отметил в комментарии Правде. Ру Владимир Клейменов.

"Сейчас РСА создается бюро страховых историй, по аналогу с кредитными историями в банках, куда заносится все, что известно по автовладельцу, и не только по ОСАГО", — продолжил эксперт Правды. Ру.

Он отметил, что на сегодняшний день в России реализацией страховых полисов занимаются 80 компаний — это те, которые имеют лицензию на ОСАГО. Но есть и другие, вполне официальные страховщики. В новом бюро страховых историй РСА сегодня состоят уже 170 страховых компаний, в базу внесено почти 3 миллиона договоров.

"То есть, теперь эта работа ведется достаточно активно. Я думаю, что это будет тоже очень неплохим подспорьем для того, чтобы знать всю историю автовладельца и его транспортного средства", — отметил Владимир Клейменов в интервью Правде. Ру.

Кроме того, эксперт попросил обратить особое внимание читателей Правды. Ру на то, что сегодня в России развивается услуга выдачи электронного полиса, который эксперты уже прозвали Е-полис.

"С 1 июля 2015 года можно было пролонгировать, с 1 октября приобрести новый электронный полис. На сегодняшний день 180 тысяч автовладельцев по России оформили электронные полисы", — рассказал советник главы Всероссийского союза страховщиков.

По его словам, продажей Е-полиса занимается 15 страховых компаний (полный список есть на сайте РСА). "Думаю, что с введением нормы, то, что делает Центральный банк, с 1 января 2017 года, все компании, которые имеют лицензию на реализацию полисов ОСАГО, обязаны реализовывать и электронные полисы ОСАГО. Это тоже метод борьбы с тем же фальшивым полисом", — заключил Владимир Клейменов.

Напомним, ранее Правда. Ру писала, что РСА также борется с продажей поддельных полисов с помощью интернета. Уже снято с делегирования 41 доменное имя, заблокировано 19 хостинг-аккаунтов, 73 группы и 104 аккаунта в социальных сетях. Также были устранены нарушения на 11 ресурсах и удалено 192 публикации на форумах и досках объявлений.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить