Армия США опубликовала фото перехвата самолета-разведчика Су-27

Командование вооруженных сил США в Европе опубликовало на своем сайте фотографии сближения российского перехватчика Су-27 с американским самолетом-разведчиком RC-135U. Судя по снимкам, российский самолет находится не ближе, чем F-16, перехватывавший над Балтикой самолет Шойгу.

На фотографиях виден перехватчик Су-27П бортовой номер "93 красный" (регистрационный RF-33749) из состава авиации Балтфлота, базирующейся в Калининградской области.

Напомним, российский истребитель Су-27 в воздушном пространстве над Балтийским морем "стремительно" приблизился к американскому самолету разведчику RS-135. По версии телеканала Fox News, расстояние при сближении между самолетами составило не более полутора метров (пять футов). Инцидент произошел 19 июня.

По словам одного из собеседников Fox News, Су-27 вел себя "провокационно", а его полет был "хаотичен".

369718.jpeg
Фото: eucom.mil

Сообщение об "опасном" сближении над Балтикой российского истребителя Су-27 с самолетом-разведчиком ВВС США прокомментировали в Министерстве обороны России. В ведомстве отметили, что все дело было в "провокационном маневре" RC-135U, начавшего выполнять разворот в сторону Су-27. Американские военные, в свою очередь, опровергли это утверждение.

А 21 июня над нейтральными водами Балтики самолет НАТО пытался приблизиться к самолету министра обороны Сергея Шойгу, который летел в Калининград. Но российский Су-27 спровадил "попутчика".

Однако на этом история не закончилась. На обратном пути из Калининграда самолеты НАТО второй раз за день сопроводили борт министра обороны России Сергея Шойгу.

Автор Алла Пустова
Алла Пустова — журналист, бывший сотрудник новостной службы Правды.Ру *