В США арестован террорист, рассылавший бомбы по почте

Этим террористом оказался 21-летний Льюк Джон Хелдер, житель небольшого городка Пайн-Айленд (штат Миннесота). Его задержали в тот момент, когда он уехал по автостраде в соседнем штате Невада.

 Собственно говоря, ФБР довольно быстро определило личность террориста и марку автомобиля, на которой он передвигается – Honda Accord. Розыск Хелдера был объявлен по всей стране. Информация о том, где он находится поступила от водителя, который заметил автомобиль Хелдера на автостраде в Неваде. Агенты ФБР позвонил на мобильный телефон Хелдера и предложили ему сдаться. Тот согласился, попросив только, чтобы с ним не обращались грубо.

 О личности доморощенного террориста, несколько дней державшего в страхе весь Средний Запад США, пока известно не очень много. Собственно говоря, вся информация о нем вполне может быть выражена фразой «хороший мальчик из приличной семьи». Он студент, изучал промышленный дизайн в университете штата Висконсин. Теперь Хелдеру инкриминируется умышленное уничтожение частной собственности и использование взрывных устройств с целью совершения насильственного преступления. Только по этим пунктам обвинения Хелдеру грозит тюремный срок вплоть до пожизненного и штраф в размере 250 тысяч долларов.

 Кстати, отец Хелдера прокомментировал содеянное своим сыном следующим образом: «Льюк не представляет опасности, он просто таким образом хотел выразить свое недовольство правительством, привлечь внимание людей к своим идеям». Непонятно, правда, зачем привлекать внимание к своим идеям, рассылая бомбы по почтовым ящикам, когда есть масса других, гораздо более безобидных способов.

 Впрочем, в ближайшие годы Хелдеру предоставится возможность поразмыслить над поиском других способов привлечения внимания. Времени у него будет хоть отбавляй.

 

 Фото из архива NTVRU.com

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  На смену сибирской язве...

 В минувшую пятницу в Америке совершено семь терактов

 УТРО.Ру:

  Весенняя "рассылка" мини-бомб

  НТВ.ру:

  ФБР арестовало студента, организовавшего взрывы почтовых ящиков

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить