Россия выиграла бой против Украины в судебной войне по критически важным обвинениям

Украина проиграла России в Международном суде ООН

5:40

Украина понесла репутационные, моральные и потенциально финансовые потери после того, как Международный суд ООН вынес решение по иску к РФ.

Иск Украины удовлетворён частично

Международный суд ООН в Гааге вынес решение по инициированному Украиной в январе 2017 года разбирательству с Россией на основании Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (МКЛРД).

Суд частично удовлетворил иск, признав "что российские власти не расследовали случаи оказания в 2014 году финансовой поддержки сепаратистским группам в Восточной Украине". А также, что "введённая Россией в Крыму после 2014 года система образования, не предусматривающая обучение на украинском языке, является нарушением статьи 2 Международной конвенции о ликвидации расовой дискриминации".

Суд отверг обвинения Украины по этнической дискриминации в Крыму

Знакомый с иском МИД РФ в своём заявлении отметил, что, по мнению суда, политика России в целом соответствует обязательствам в рамках МКЛРД, и лишь указал на отдельные якобы нарушения.

Международный суд ООН, согласно заявлению МИД РФ, не согласился с оценкой Украины, что правоохранительные меры против членов террористической организации "Хизб ут-Тахрир"* и экстремистских организаций "Таблиги Джамаат"** и "Меджлиса крымско-татарского народа"** являются преследованием крымских татар по этническому признаку. Отклонены обвинения Украины в якобы причастности России к целенаправленным "убийствам" и "похищениям" крымских татар и украинцев в Крыму.

МИД РФ указал по поводу претензий суда по образованию на украинском языке, что российские власти не должны насильно "затаскивать" детей в украинские школы. А всем желающим предоставляется возможность обучаться на украинском языке в соответствии с действующим законодательством.

ДНР и ЛНР не признаны террористическими организациями

Согласно решению суда в отношении Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма (МКБФТ), принципиально отклонено требование Украины признать Россию "государством-агрессором", уточняет МИД РФ. И отвергаются украинские инсинуации о том, что ДНР и ЛНР якобы являются "террористическими организациями".

Суд отклонил требование Украины по МКФБТ о возложении на Россию ответственности за крушение "Боинга" рейса МН17 и не воспринял утверждения украинцев о причастности к катастрофе ДНР. Суд отказался рассматривать причастность России и вину донецких ополченцев в обстрелах военного блокпоста "Бугас" под Волновахой, военного аэродрома в Краматорске, где располагался штаб так называемой АТО, и позиций ВСУ в Мариуполе и Авдеевке, указав, что данные инциденты не подпадают под МКБФТ.

МИД подчеркнул, что все компенсационные требования Украины отклонены и теперь Киев не может использовать выводы Международного суда ООН, чтобы подкрепить свои требования о передаче ему украденных на Западе российских активов и введении против России международных рестрикций.

Отметим, что такое решение суда — заслуга дипкорпуса РФ в ООН и лично посла Василия Небензи, который грамотно и наступательно построил работу дипмиссии в Совбезе ООН, доказывая правоту РФ в защите народа Донбасса и террористическую сущность киевского режима.

Отметим, что в состав Суда ООН входят 15 судей, избираемых Генеральной Ассамблеей и Советом Безопасности. Для того чтобы решение было принято, его должны одобрить девять судей. От недружественных РФ стран в суде сейчас находятся семь судей.

Эту битву в судебной войне Россия выиграла

В комментарии для Pravda.Ru кандидат юридических наук, доцент, специалист по международному праву Алексей Исполинов подтвердил, что по основным пунктам иска "большинством голосов претензии Украины были отклонены".

Эксперт считает, что подход о том, что международные суды на Западе полностью политизированы или коррумпированы, "не совсем верен". Особенно в отношении Международного суда ООН, где большинство судей представляют Африку, Азию, Латинскую Америку, "которые явно себе на уме и не собираются принимать решение по звонку "из вашингтонского обкома":

"Они очень дорожат своей репутацией! Им достаточно было несколько скандалов, которые были в 60-70-е годы, когда, действительно, третий мир не понял их решений".

Эксперт отметил, что российский судья и судья из Китая голосовали против двух принятых решений.

По словам Алексея Исполинова, помимо информационной войны и настоящей войны, есть ещё судебная война (law war), и "мы сейчас начали координировать свои усилия в этом направлении".

В этой связи репутационные потери Украины очевидны, потому что есть судебное решение из самого главного международного суда, который не считает, что РФ финансирует террористов и проводит этнические чистки.

* - признана решением Верховного Суда РФ от 14.02.2003 террористической организацией, её деятельность запрещена в РФ

**- признаны в России экстремистскими организациями

Читайте по теме:

Рогов сообщил об истерике украинских властей из-за отказа Международного суда ООН признать Россию агрессором

Россия ожидает извинений от тех, кто обвинял нашу страну в дискриминации по национальному признаку

Суд в Гааге отклонил запрошенный Украиной объем выплат от России

Эксперт: Крым легко мог остаться на Украине
Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить