Эксперт: никакого прорыва в интеграции нет. Белоруссия просто "теснее прижмётся к России"

Эксперт: что означают слова Семашко о подписании дорожных карт между РФ и Белоруссией

Подписание дорожных карт между РФ и Белоруссией не означает прорыв в интеграции, просто Белоруссия вынуждена "теснее прижаться к России", считает эксперт Владимир Лепехин.

Семашко объявил о подписании всех дорожных карт по интеграции РФ и Белоруссии

Дорожные карты по развитию интеграции России и Белоруссии могут подписать на ближайшем союзном совмине после встречи 9 сентября между президентами обеих стран.

Об этом сказал журналистам во время рабочей поездки в Воронеж посол Белоруссии в России Владимир Семашко. Он отметил, что несогласованной остаётся цена на транзит газа.

Отвечая на вопрос, какой, по мнению Владимира Семашко, будет цена на газ для Белоруссии в следующем году, он ответил:

"Скорее всего, на следующий год останется та цена, которая есть сейчас. Но мы говорим о том, что ещё через год цена должна быть близкой к той, которую мы имеем на границе России и Белоруссии".

Также, по словам посла, Минск может начать получать компенсацию от российского налогового манёвра уже к концу года. На эту тему скоро появятся "определённые документы", пояснил Семашко.

Лукашенко манипулирует ценой на транзит газа

Как сказал Pravda.Ru генеральный директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин, главный козырь Лукашенко в любых переговорах с Россией — это цена на транзит газа.

По словам эксперта, Александр Лукашенко всегда манипулирует ценой на транзит газа, в зависимости от того, о чём договаривается российская сторона с Белоруссией.

"Если Россия идёт на уступки в каких-то вопросах, очень важных для белорусского бюджета, Лукашенко идёт навстречу "Газпрому". Если его не устраивают договорённости, он имеет право заявлять свою цену на транзит газа и российская сторона вынуждена соглашаться либо пересматривать предыдущие соглашения по другим позициям", — сказал Владимир Лепехин.

По его мнению, "будет найден какой-то компромисс, но какой — это ни Семашко, никто сегодня не знает".

"Лукашенко понимает, что основной источник его экономики — это то, что он имеет от российской стороны, а именно, открытые рынки, беспошлинные поставки сельхозтоваров, нефтяные квоты, цена на транзит на газ и так далее. Поэтому он за это держится. И это как бы его прерогатива. Он человек, который не готов идти на уступки", — сказал эксперт.

Прорыва в интеграции РФ и Белоруссии нет

Владимир Лепехин уверен, что прорыва в российско-белорусских отношениях "никакого нет", просто Белоруссия вынуждена "теснее прижаться к России".

Причины следующие...

  • Россия в последние годы "стала проводить достаточно жёсткую политику по нефти".
  • Ухудшились отношения Минска с Украиной, Литвой и Польшей. Можно сказать, что они почти на нуле. Лукашенко уже не может продавать туда продукты переработки российской нефти.

"Никакого прорыва в интеграции нет. Можно только сказать о том, что объективно Белоруссия вынуждена ещё сильнее прижаться к России экономически. Многовекторная политика Лукашенко стала одновекторной с ориентацией на Россию как на основного экономического партнёра", — сказал Pravda.Ru Владимир Лепехин.

Читайте по теме:

Белорусы просят Лукашенко признать Крым

Лукашенко говорит правду: белорусы не хотят интеграции с Россией

Ни отчёта, ни видео: почему США отмолчались по встрече Байдена с Тихановской

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить