чемпионат россии по фигурному катанию. Последние новости по теме

Чемпионат России по фигурному катанию проводится Федерацией фигурного катания на коньках России (ФФККР) с сезона-1992/93. Соревнования проходят в четырех видах - женском катании, мужском катании, парном катании и танцах на льду.

На этой странице "Правда.Ру" собрала новости, расписание и список участников турнира. Также мы вспомнили о том, кто становился победителем с 1993 года.

Чемпионат России по фигурному катанию-2019/20

Чемпионат России по фигурному катанию сезона-2019/20 состоится в Красноярске с 26 по 27 декабря. На турнир заявлены 18 мужчин, 18 женщин, 12 спортивных пар и 15 танцевальных дуэтов.

Расписание турнира

26 декабря

  • 10.00* Мужчины (короткая программа).
  • 12.50 Танцы на льду (ритм-танец).
  • 16.15 Спортивные пары (короткая программа).

27 декабря

  • 9.30 Танцы на льду (произвольный танец).
  • 12.15 Мужчины (произвольная программа).
  • 15.30 Женщины (короткая программа).

28 декабря

  • 12.30 Спортивные пары (произвольная программа).
  • 15.00 Женщины (произвольная программа).

29 декабря

  • 9.00 Показательные выступления.

* указано московское время (Красноярск - +4 часа)

Результаты турнира

Женщины (короткая программа)

  1. Алена Косторная - 89,96
  2. Анна Щербакова - 79,93
  3. Александра Трусова - 76,46
  4. Елизавета Туктамышева - 75,74
  5. Евгения Медведева - 71,08
  6. Анастасия Гулякова - 66,85
  7. Анна Фролова - 66,45
  8. Валерия Шульская - 66,17
  9. Станислава Константинова - 66,00
  10. Серафима Саханович - 65,42
  11. Софья Самодурова - 64,38
  12. Анастасия Губанова - 60,87
  13. Елизавета Нугуманова - 60,01
  14. Ксения Синицына - 59,72
  15. Ксения Цибинова - 58,84
  16. Анастасия Грачева - 56,47
  17. Мария Талалайкина - 50,91

Мужчины (итог)

  1. Дмитрий Алиев - 260,98
  2. Артур Даниелян - 253,42
  3. Александр Самарин - 252,74
  4. Макар Игнатов - 249,46
  5. Андрей Мозалев - 240,55
  6. Даниил Самсонов - 240,21
  7. Петр Гуменник - 238,08
  8. Антон Шулепов - 237,76
  9. Сергей Воронов - 233,82
  10. Андрей Зубер - 225,77
  11. Илья Яблоков - 223,81
  12. Андрей Лазукин - 223,09
  13. Леонид Свириденко - 222,79
  14. Егор Мурашов - 221,80
  15. Владимир Самойлов - 220,73
  16. Владислав Катичев - 181,39

Спортивне пары (короткая программа)

  1. Евгения Тарасова/Владимир Морозов - 83,91
  2. Александра Бойкова/Дмитрий Козловский - 80,39
  3. Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин - 76,13
  4. Алиса Ефимова/Александр Коровин - 72,83
  5. Аполлинария Панфилова/ Дмитрий Рылов - 71,51
  6. Алина Пепелева/Роман Плешков - 70,67
  7. Юлия Артемьева/Михаил Назарычев - 68,64
  8. Анастасия Мишина/Александр Галлямов - 67,73
  9. Ксения Ахантьева/Валерий Колесов - 67,37
  10. Полина Костюкович/Дмитрий Ялин - 64,69
  11. Таисия Собинина/Никита Володин - 64,25
  12. Екатерина Белова/Дмитрий Чигирев - 57,47

Танцы на льду (итог)

  1. Виктория Синицина/Никита Кацалапов - 220,74
  2. Александра Степанова/Иван Букин - 219,72
  3. Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро - 197,73
  4. Аннабель Морозова/Андрей Багин - 189,10
  5. Анастасия Скопцова/Кирилл Алешин - 186,81
  6. Софья Шевченко/Роман Еременко - 181,67
  7. Софья Евдокимова/Егор Базин - 180,68
  8. Ксения Конкина/Павел Дрозд - 176,21
  9. Анастасия Шпилевая/Григорий Смирнов - 175,67
  10. Ольга Бибихина/Даниил Зворыкин - 154,28
  11. Юлия Тульцева/Анатолий Беловодченко - 141,17
  12. Екатерина Миронова/Евгений Устенко - 140,58
  13. Мария Игнатьева/Михаил Брагин - 138,69
  14. Елизавета Пасечник/Егор Колосовский - 115,73

История чемпионата России по фигурному катанию

Первымии чемпионами России по фигурному катанию стали Алексей Урманов, Мария Бутырская, пара Евгения Шишкова/Вадим Наумов и танцевальный дуэт Оксана Грищук/Евгений Платов.

1993 - Челябинск

  • мужчины - Алексей Урманов
  • жещины - Мария Бутырская
  • пары - Шишкова/Наумов
  • танцы - Грищук/Платов

1994 - Санкт-Петербург

  • Алексей Урманов
  • Ольга Маркова
  • Гордеева/Гриньков
  • Крылова/Федоров

1995 - Москва

  • Алексей Урманов
  • Мария Бутырская
  • Ельцова/Бушков
  • Крылова/Овсянников

1996 - Самара

  • Алексей Урманов
  • Мария Бутырская
  • Ельцова/Бушков
  • Грищук/Платов

1997 - Москва

  • Илья Кулик
  • Мария Бутырская
  • Бережная/Сихарулидзе
  • Лобачева/Авербух

1998 - Москва

  • Илья Кулик
  • Мария Бутырская
  • Бережная/Сихарулидзе
  • Крылова/Овсянников

1999 - Москва

  • Евгений Плющенко
  • Мария Бутырская
  • Бережная/Сихарулидзе
  • Крылова/Овсянников

2000 - Москва

  • Евгений Плющенко
  • Ирина Слуцкая
  • Бережная/Сихарулидзе
  • Лобачева/Авербух

2001 - Москва

  • Евгений Плющенко
  • Ирина Слуцкая
  • Бережная/Сихарулидзе
  • Лобачева/Авербух

2002 - Москва

  • Евгений Плющенко
  • Ирина Слуцкая
  • Бережная/Сихарулидзе
  • Лобачева/Авербух

2003 - Казань

  • Александр Абт
  • Елена Соколова
  • Тотьмянина/Маринин
  • Навка/Костомаров

2004 - Санкт-Петербург

  • Евгений Плющенко
  • Елена Соколова
  • Тотьмянина/Маринин
  • Навка/Костомаров

2005 - Санкт-Петербург

  • Евгений Плющенко
  • Ирина Слуцкая
  • Тотьмянина/Маринин
  • Домнина/Шабалин

2006 - Казань

  • Евгений Плющенко
  • Елена Соколова
  • Петрова/Тихонов
  • Навка/Костомаров

2007 - Мытищи

  • Андрей Грязев
  • Ксения Доронина
  • Мухоротова/Траньков
  • Домнина/Шабалин

2008 - Санкт-Петербург

  • Сергей Воронов
  • Ксения Доронина
  • Кавагути/Смирнов
  • Хохлова/Новицкий

2009 - Казань

  • Сергей Воронов
  • Аделина Сотникова
  • Кавагути/Смирнов
  • Хохлова/Новицкий

2010 - Санкт-Петербург

  • Евгений Плющенко
  • Ксения Макарова
  • Кавагути/Смирнов
  • Домнина/Шабалин

2011 - Саранск

  • Константин Меньшов
  • Аделина Сотникова
  • Волосожар/Траньков
  • Боброва/Соловьев

2012 - Саранск

  • Евгений Плющенко
  • Аделина Сотникова
  • Базарова/Ларионов
  • Боброва/Соловьев

2013 - Сочи

  • Евгений Плющенко
  • Елизавета Туктамышева
  • Волосожар/Траньков
  • Боброва/Соловьев

2014 - Сочи

  • Максим Ковтун
  • Аделина Сотникова
  • Столбова/Климов
  • Боброва/Соловьев

2015 - Сочи

  • Максим Ковтун
  • Елена Радионова
  • Стобова/Климов
  • Ильиных/Жигашин

2016 - Екатеринбург

  • Максим Ковтун
  • Евгения Медведева
  • Волосожар/Траньков
  • Боброва/Соловьев

2017 - Челябинск

  • Михаил Коляда
  • Евгения Медведева
  • Столбова/Климов
  • Боброва/Соловьев

2018 - Санкт-Петербург

  • Михаил Коляда
  • Алина Загитова
  • Тарасова/Морозов
  • Боброва/Соловьев

2019 - Саранск

  • Максим Ковтун
  • Анна Щербакова
  • Тарасова/Морозов
  • Синицина/Кацалапов

2020 - Красноярск