Лимонов закончит свою жизнь в тюрьме

Уголовное дело в отношении лидера Национал-большевистской партии /НБП/ Эдуарда Лимонова и пяти активистов этой организации будет рассматривать Саратовский областной суд. Такое решение приняла в пятницу Кассационная палата Верховного суда.

 

 Как сообщил РИА "Новости" адвокат Лимонова Сергей Беляк, таким образом Верховный суд удовлетворил протест заместителя Генпрокурора РФ Василия Колмогорова и заместителя председателя Верховного суда Анатолия Меркушова, которые оспаривали определение Саратовского областного суда от 8 мая этого года о передаче дела Лимонова и других активистов НБП для рассмотрения в Мосгорсуд.

 

 Генпрокуратура просила вернуть дело в Саратов, поскольку именно там при покупке оружия были задержаны большинство обвиняемых - активистов НБП. Между тем, защитники обвиняемых возражали против слушания дела в Саратове. Адвокат Лимонова Сергей Беляк считает, что дело должно было рассматриваться в Москве, поскольку именно здесь, по мнению следствия, "замышлялся терроризм - самая главная статья обвинительного заключения".

 

 Настаивая на рассмотрении дела в Москве, защитники указали, что здесь проводилось предварительное расследование, а также проживают большинство свидетелей и адвокатов. Однако Верховный суд не принял их доводы. Комментируя решение суда, Сергей Беляк отметил, что процесс по делу Лимонова и других в Саратове "обещает быть долгим", поскольку обвиняемым придется нанимать новых адвокатов, так как большинство защитников проживают в Москве и не согласятся представлять интересы обвиняемых в Саратове.

 

 Руководитель Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов содержится в следственном изоляторе "Лефортово". 7 апреля 2001 году он и учредитель газеты "Лимонка" Сергей Аксенов были задержаны на Алтае. Весной того же года под Уфой и в Саратове были арестованы также 4 активиста партии.

 

 Следственное управление ФСБ РФ инкриминирует Лимонову "приготовление к терроризму" /статья 205 УК РФ/ и покушение на создание незаконных вооруженных формирований /статья 208 УК РФ/. Кроме того, следствие вменяет лидеру НБП публичные призывы к насильственному захвату власти и изменению государственного строя /статья 280 УК РФ/, а также незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ /статья 222 УК РФ/.

Обсудить