Эволюцию поймали с поличным

Борьба за существование между двумя видами вьюрков и естественный отбор, имевшие место на Галапагосских островах, привели к уменьшению размера клюва одного из видов птиц, заявляют учёные. В течение длительного времени они наблюдали за тем, как “идёт” процесс эволюции.

Детальные наблюдения за вьюрками проводил ещё сам Дарвин во время своего кругосветного путешествия на корабле "Бигль". Он использовал полученный материал для построения эволюционной теории.

Питер и Розмари Грант, биологи из университета Принстона (штат Нью-Джерси, США) в своей статье опубликованной в журнале Science описывают конкуренцию между средним земляным вьюрком - Geospiza fortis и большим земляным вьюрком - Geospiza magnirostris.

В меняющейся среде крохотного островка Дафн Майор (Daphne Major) большая часть особей средних земляных вьюрков питалась мелкими семенами. Но небольшая группа птиц, обладающая более крупным клювом употребляла в пищу семена других растений.

Именно эти особи стали конкурировать за питательные ресурсы с видом-вселенцем – большим земляным вьюрком, который колонизировал остров в 1982 году. Некоторое время два вида уживались вместе, пока непредвиденные события не ожесточили их конкуренцию.

В 2003 и 2004 году из-за засухи пищевая база была подорвана, короткоклювые вьюрки получили преимущество над всеми остальными – как над своими длинноклювыми братьями и сёстрами, так и над особями вида-вселенца. Учёные наблюдали “победу” короткоклювых вьюрков, пищевые ресурсы которых пострадали в меньшей степени. Тем не менее, признак длинноклювости не элиминировался вовсе, но в последующих нескольких поколениях он встречался очень уж редко.

Питер и Розмари Грант изучали вьюрков на острове Дафн Майор в течение тридцати лет. Этот остров настолько мал, что там было сложно найти место для лагеря, тем не менее, именно эта территория наиболее подходила для такого исследования – небольшие размеры острова позволяли Грантам контролировать размер популяций и наблюдать привычки вьюрков в деталях.

Стоит отметить, однако, что в своих исследованиях учёные упустили, один фактор – антропогенный. Учёные, присутствовавшие на острове, не могли не повлиять, пусть даже косвенно, на ход эволюции.

Артём НЕДОЛУЖКО, сотрудник РАН

Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру
Обсудить