Квартира площадью 20 квадратных метров: идеи для оформления

Студии, площадь которых меньше 30-ти квадратных метров, считаются малогабаритными. Планировку таких квартир лучше отдать специалисту, так как в них необходимо задействовать каждый свободной сантиметр. Если же жилье еще меньше, и, к примеру, занимает 20 квадратных метров, то необходимо быть очень грамотным при работе с интерьером в нем.

Небольшие квартиры - более бюджетны, поэтому часто в них проживают или люди по одиночке, или молодые семьи. Они категорически не подходят для семей с детьми или домашними питомцами, так как для них просто недостаточно места.

Маленькую квартиру нужно визуально делать шире, но в то же время не забывать об ее функциональности (особенно если живет в ней не один человек).

Чтобы максимально грамотно визуально поделить пространство, нужно понимать, для кого оно предназначен. Образ жизни проживающих в квартире людей во многом определяет, каким образом организуется пространство в помещении. Кроме того, важная задача любого дизайнера - оформить даже маленькую квартиру так, чтобы в ней осталось как можно больше «воздуха».

Итак, как же лучше всего обставлять интерьер в небольших студиях?

1. Перед тем, как начинать в квартире ремонт, необходимо избавиться от всех ненужных вещей. Обладатели маленьких студий должны напрочь забыть о сувенирах, статуэтках и других пыльных элементах декора. Все они захламляют пространство, а своим маленьким размером только больше намекают на то, что они стоят в скромной по габаритам квартире. Лучший выход из этой ситуации - постеры и картины на стенах, только их размеры должны быть средними и больше, а цветовая гамма - нейтральная.

2. Следите за тем, чтобы на полу стояло небольшое количество предметов. Цветы, светильники, вазы - все это лучше крепить на стенах или располагать уже на установленных поверхностях.

3. Невозможно представить себе маленькую квартиру без мебели-трансформера. Шкаф со встроенной кроватью или же с выдвижным столом - идеальный гарнитур в небольших квартирах. Также стоит задействовать подоконники, так как они могут стать светлым и приятным рабочим местом.

4. Вместо установки перегородок, чтобы зонировать пространство, лучше делать это с помощью мебели. Разграничителем может стать барная стойка или шкаф, а также диван, если поставить его прямо между кухонной зоной и гостиной.

5. Если перегородки все-таки жизненно необходимы, советуем сделать их необычными. Это могут быть оправы с прозрачными вставками, полки, гипсокартон или даже простая ширма, которую можно убрать при необходимости.

Фото: uutvdome.ru%

Читайте также:

Новый тренд: звезды предпочитают недвижимость в Москве, а не заграницей

Мировая недвижимость подешевеет из-за глобального потепления - прогноз

Удивительные факты о недвижимости

В Петербурге снесли автомойку и офис продаж недвижимости 

Автор Арина Панфилова
Арина Панфилова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру по туристической тематике
Обсудить