Администрация президента рассчитывает, что новый УПК будет принят до конца года

В администрации президента рассчитывают, что новый Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) будет принят Госдумой до конца текущего года.

Заместитель руководителя администрации президента Дмитрий Козак заявил сегодня журналистам, что «вероятность таких сроков составляет 90 проц».

В этой связи Козак сообщил, что на следующей неделе Владимир Путин проведет в Кремле совещание по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства.

Козак напомнил, что новый проект УПК принят Госдумой в первом чтении еще в 1997 году, а 24 мая текущего года предстоит его рассмотрение во втором чтении, передает РИА «Новости».

Замруководителя кремлевской администрации отметил также, что по итогам предстоящего совещания у президента будут окончательно сформированы поправки к УПК для рассмотрения этого документа во втором чтении.

Отвечая на вопросы журналистов, Козак отметил, что «на сегодняшний день решения о реформировании органов прокуратуры нет». Вместе с тем, подчеркнул он, предложения по совершенствованию УПК, подготовленные возглавляемой им рабочей группой, предполагают «определенные изменения роли прокуратуры».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить