Партия одухотворенных личностей

В России появилась новая политическая партия. Называется она – Социалистическая единая партия России (Духовное наследие). Собственно говоря, новая партия представляет собой не что иное, как синтез двух политических аутсайдеров – Социалистической партии России Ивана Рыбкина (спикера Госдумы в 1993-1995 годах и бывшего руководителя Совета Безопасности России) и движения «Духовное наследие» Алексея Подберезкина, долгое время сотрудничавшего с КПРФ и претендовавшего на роль интеллектуального лидера патриотического движения в России.

В результате объединения Иван Рыбкин избран председателем новой партии, а Алексей Подберезкин - генеральным секретарем. По словам Рыбкина, главной целью созданной партии является организация общества, «предоставляющего максимальные возможности для самореализации одухотворенных личностей. Именно из суммы таких личностей складывается нация и государство, обладающие уникальными потенциалом и возможностями». По мнению же Алексея Подберезкина, у новой партии не будет проблем с привлечением сторонников, ведь численность партии, по его прогнозам, может составить не менее 100 тыс. человек. Причем ориентироваться партия будет на «представителей интеллигенции, сторонников социализма лейбористского толка с имперским и монархическим уклоном». А что, звучит – «социалист с имперским уклоном». Красиво…

Да, многие взрослые люди и в почтенном возрасте не могут расстаться с любимыми игрушками. Для чего была создана СЕПР? Что, ее руководители всерьез рассчитывают на массовую поддержку? Вряд ли, ведь умные люди. Просто не могут смириться с мыслью, что не востребованы как политики. Их идеология никому не нужна в сегодняшней России. И цели можно было поставить попроще. Хотя, с другой стороны и здесь есть свои подводные камни. Обещал же Жириновский в свое время каждому мужику – по бутылке водки, а каждой женщине – по мужику. Не поверили избиратели… Но Жириновский хоть в Думу попал. Хотя и с большим трудом. А на что надеются лидеры СЕПР?

Впрочем, у новой партии все еще впереди. Время покажет, чего они смогут добиться. А вдруг действительно все жители России станут одухотворенными личностями благодаря усилиями Рыбкина и Подберезкина? То-то жизнь наступит!

Василий Бубнов

"ПРАВДА.Ру"

О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: THE PARTY OF SPIRITUAL PERSONS

Ссылки по теме:

"Духовное наследие":

Программа Социалистической Единой партии России (Духовное наследие) - СЕПР (ДН)

Страна.Ru:

В Подмосковье пройдет учредительный съезд Социалистической единой партии России

НТВ.ру:

В Подмосковье проходит учредительный съезд Социалистической единой партии России

Gazeta.ru:

Учреждена Социалистическая единая партия России

KMnews:

В Подмосковье пройдет учредительный съезд партии "Духовное наследие"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить