Американские ученые опасаются возможностей бессмертия

Бессмертие спровоцирует социальный и материальный разрыв в обществе - ученые

Ведущие умы всего мира работают над созданием так называемого эликсира бессмертия, под которым подразумеваются как лекарственные препараты, сокращающие изнашиваемость организма, так и высокие технологии, продлевающие компьютерным способом жизнь человека.

Ученые из Университетов Аризоны и Южной Калифорнии (оба - США - прим. Правды.Ру) считают, что достижение прорыва в этой области породит социальные и психологические проблемы.

"Я хотел бы видеть, как  бессмертие выходит из биологического сектора", - заявил своим коллегам сказал исследователь и научный сотрудник аризонского учреждения Вольфганг Финк  во время недавнего круглого стола в Калифорнии.

Он предупредил, что изобретение средства, могущего существенно увеличить возможности человеческого долголетия, повлечет разрыв в обществе, передает Daily Mail.

"Ведь эти технологии будут доступны только тем, кто имеет большие возможности",-заявил Финк.

Исследователь считает, что о такой сенсации мир должен узнать лишь  тогда, когда ученые придумают рентабельные технологии бессмертия для всей общественности.

Правда.Ру сообщала, что недавно ученые из другого калифорнийского университета в Беркли выяснили, что несмотря на то, что пока все мы смертны, и американцы в том числе, в их стране уровень материального неравенства продолжает расти.

В отчете Международной Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) указано, что различие в доходах и имущественном благосостоянии американцев на данный момент достигло рекордного максимума и отличается друг от друга в 20 раз. 

Читайте также:

Компьютеры и генная инженерия позволят человеку стать бессмертным

Трансплантолог: Цель опыта с прикреплением головы к новому телу - бессмертие

Google запатентовал возможность контролировать армию роботов

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить