Уровень материального неравенства в США достиг апогеии

Исследование: уровень материального неравенства в США достиг рекордного максимума

Международная Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) опубликовала итоги исследования, показавшего, что за последние 30 лет различия в уровне благосостояния среди граждан США стали максимальными.

Результаты эксперимента показали, что доходы 10% обеспеченного класса в Соединенных Штатах в 20 раз превышают имеющийся достаток у 10% беднейших американцев.

За последний год эта разница возросла в девять раз. Помимо США, ошеломляющие показатели неравенства в доходах населения зафиксированы в Израиле - там они различаются в 15 раз, затем идут Япония, Франция и Австралия.

Исследователи отметили, что при этом самая большая доля богатств населения США приходится всего на 0,2% - именно они владеют крупнейшими домохозяйствами и немалым количеством другого имущества, пишет Press TV.

Правда.Ру писала, что недавно Палата представителей США пыталась протолкнуть закон об отмене имущественных налогов для собственников таких домохозяйств, содержание которых в год обходится в 11 млн долларов.

Читайте также:

США хватаются за голову от собственной нищеты

СМИ: США стоят на пороге колоссального финансового кризиса

Ричард Рассел об американской экономике: "Задолженность разрушает богатство"

Обсудить