Норвегия спрячется от беженцев из России за стеной

Норвегия отгородится от России забором

 

Власти Норвегии приняли решение возвести забор на границе с Российской Федерацией. Решение норвежских властей мотивировано, по их словам, попыткой взять под контроль ситуацию с беженцами.

Об этом сообщили в Министерстве юстиции и общественной безопасности королевства, пишет агентство FlashNord. "Решение о возведении забора на границе с Россией принято правительством королевства в целях усиления контроля над пересекающими границу беженцами", — цитирует европейское издание свой источник из норвежского министерства.

Известно, что первая часть стены будет возведена в районе КПП "Борисоглебск — Стурскуг". Общая длина забора пока не уточняется.

Норвежские СМИ сообщают, что с ноября прошлого года из России в Норвегию прибыло более пяти тысяч беженцев.

Отметим, что Норвегия далеко не первая страна, которая решила отгородиться от России стеной, мотивируя это угрозой наплыва беженцев. Пик "стеностроения" пришелся на 2015 год, когда Запад активно атаковал Россию санкциями и обвинениями в агрессии, а с Ближнего Востока пошла волна мигрантов, спасающихся от безумств террористических группировок.

Так, возведение стены на границе с Россией одной из первых объявила Латвия. По словам министра внутренних дел Латвии Рихардса Козловскиса, для ограничения потока нелегальных мигрантов республика планирует возвести на отдельных участках границы с Россией заграждение общей длиной 90 км. За два года власти Латвии планировали потратить на пограничный забор 3,5 миллионов евро.

Вслед за Латвией возводить забор вдоль России решила Эстония. Несмотря на то, что юридически граница России и Эстонии не определена, власти все равно выразили намерение обнести 2,5-метровым забором две трети сухопутной границы с Россией. Для этих целей из эстонского бюжета планировалось выделить 71 миллион евро.

Однако самым "остросюжетным" можно считать многолетнее возведение стены на границе России и Украины, которое так ничем и не окончилось. Нужно отметить, что в отличие от Латвии и Эстонии, аргументы Киева никак не касались темы беженцев, весь проект был призван "защитить Украину от агрессии". Первые заявления Киев сделал еще в 2014 году, вскоре после государственного переворота. По подсчетам киевских властей, проект "Стена" требовал миллиардных вложений.

Но вскоре украинцы поняли, что забор могут украсть, как сказал Арсений Яценюк. Чтобы такого безобразия не произошло, придется ставить сразу же пограничников, а это все накладно для экономики Украины, рассудили в Киеве и от строительства забора было решено отказаться. Правда, не полностью: украинские министры сообщили, что всего лишь переформатировали проект "Европейский вал". По новой редакции проекта, 2-километровый забор появится только возле пунктов пропуска.

Возвращаясь к проблеме мигрантов и растущими из-за них заборами на российской границе, можно заметить опасения европейских стран, что беженцы должны прийти к ним именно из России. Впрочем, российские аналитики увидели только плюсы в желании Европы отгородиться от России с помощью "антимигрантской" стены.

"… Это нам на руку, если Латвия за свои деньги хочет построить стену, которая будет защищать Россию от вполне вероятных нарушителей, идущих со стороны Африки, частично Ближнего и Среднего Востока. Нелегальные мигранты пойдут не из России, — отметил в интервью Правде. Ру Николай Межевич, профессор Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). — А вот захлебнувшаяся в мигрантах Европа будет спокойно смотреть на попытки переселенцев прорываться дальше на Восток. И в этом отношении Латвийская стена — очень хорошее дело".

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить