Эксперт: Израиль зря грозится нанести удар по Ирану

Политологи не верят в угрозы Израиля Ирану

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху высказался за нанесение превентивных ударов по иранским ядерным объектам. По заявлению израильских властей, превентивный удар сможет отсрочить реализацию Тегераном его ядерной программы и даже поспособствовать смене режима в исламской республике, пишет GTimes.

В ответ на это заявление министр иностранных дел исламской республики Али Акбар Салахи в интервью египетской газете "Аль-Ахрам" выразил сомнение в том, что Тель-Авив готов к решительным действиям против Ирана, передает "Взгляд". "Израиль не в том состоянии, чтобы позволить себе войну с Ираном, что подтверждают израильские газеты", — сказал глава иранского внешнеполитического ведомства.

По мнению политолога Эльшада Мирбашироглы, в подобных заявлениях Израиля прослеживается отчетливое влияние американской политической линии. "Все, что со стороны Израиля высказывается и делается — это позиция Соединенных Штатов. Израиль является второстепенным субъектом. Если даже будет вторжение в Иран, ведущим субъектом здесь будут Соединенные Штаты", — комментирует эксперт.

Читайте также: Иран поддержал только Алжир

По мнению Мирбашироглы, в ближайшее время вряд ли можно ожидать военного вторжения в Иран, поскольку оно нанесет слишком большой удар по политическим и экономическим интересам Соединенных Штатов Америки.

Читайте также: Иран угрожает Европе дальнейшим обогащением урана

Между тем, эксперты уже подсчитали, что война с Ираном приведет Израиль к масштабным финансовым потерям. БФМ.РУ отмечает, что по оценкам израильской исследовательской группы BDI-Coface. экономика Израиля понесет убытки в размере до 167 миллиардов шекелей (42 миллиарда долларов), если страна нападет на Иран.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить