Иран грозится начать обогащение урана до 56 процентов в ответ на давление Европы

Иран угрожает Европе дальнейшим обогащением урана

Иранское руководство распорядится начать обогащение урана до 56 процентов вместо 20, если западные страны и Израиль не прекратят давить на Тегеран, заявил в понедельник представитель высшего духовенства Ирана Сайид Реза Такави, пишет "Взгляд".

"Иран уже в состоянии обогащать уран до 20-процентного уровня, однако, если они продолжат оказывать на нас давление, мы поднимем уровень обогащения до 56 процентов", — заявил Такави.

Заявление прозвучало накануне предстоящей завтра в Стамбуле встречи заместителя секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Багери и заместителя верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Хельги Шмидт по вопросам ядерной программы Ирана.

Договоренность о проведении серии подготовительных встреч перед созывом нового полноформатного раунда была достигнута в Москве на переговорах "шестерки" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и иранской делегации 18-19 июня, напоминает "Финмаркет".

Читайте также: Иран заявил о готовности уничтожить десятки американских баз

Как отмечает "Росбалт", ранее Иран передал международным посредникам документ, содержащий список условий, на которых он готов продолжить переговоры о судьбе своей ядерной программы.

Читайте также: Иран испытал ракету, способную поразить Израиль

Согласно документу, иранские власти считают, что "всеобъемлющий и целенаправленный диалог" возможен, если Тегерану возвратят "статус полноправного члена" мирового сообщества. Для этого Совбезу ООН и совету управляющих МАГАТЭ необходимо отменить все "односторонние и многосторонние санкции против Ирана".

Читайте также: С сегодняшнего дня Европа не закупает нефть у Ирана

Кроме того, иранские власти настаивают на том, что представители "шестерки" должны признать за Тегераном право на ведение работ по обогащению урана. Другим условием является возобновление сотрудничества в ядерной сфере. Тегеран не согласен и с предложением о вывозе 145 килограммов урана, обогащенного до 20 процентов, за пределы страны. По мнению властей страны, эти материалы уже находятся под контролем инспекторов МАГАТЭ и не нуждаются в дополнительной защите.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить