Молдавский президент настаивает на огромном уменьшении реального долга своей страны "Газпрому"

Майя Санду: непризнание результатов аудита — личная проблема "Газпрома"

1:43

Президент Молдовы Майя Санду заняла твердую позицию в отношении исторического долга республики перед "Газпромом", выразив готовность выплатить лишь часть от общей суммы. В частности, Молдова готова выплатить 9 миллионов долларов из 700 миллионов долларов долга "Молдовагаза" перед российской компанией "Газпром". Санду утверждает, что результаты аудита являются достаточными, и обосновывает эту позицию, несмотря на несогласие "Газпрома".

Она утверждает, что аудит задолженности перед "Газпромом" был проведен авторитетными международными фирмами, и результаты считаются убедительным доказательством суммы долга.

По состоянию на октябрь 2021 года долг Молдовы за поставленный газ от "Газпрома" составлял 709 миллионов долларов с учетом просроченных платежей. Однако молдавское руководство оспорило эту сумму и призвало к международному аудиту долга. После аудита министр энергетики Молдовы Виктор Парликов предложил выплатить "Газпрому" 8,6 миллиона долларов и списать оставшуюся задолженность, основываясь на результатах аудита, которые показали, что долг был либо неподтверждённым, либо не подлежащим выплате.

"Газпром", со своей стороны, по-прежнему не согласен с результатами аудита и намерен продолжать отстаивать свои права в этом вопросе. Спор по поводу этого долга подчеркивает сложный и продолжающийся характер энергетических и финансовых переговоров между странами и поставщиками энергии, сообщает oilcapital.ru.

Эксперты об аудите «Молдовагаз»
Автор Ангелина Ефремова
Ангелина Ефремова — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студентка МГУ имени М. В. Ломоносова
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить