Политолог рассказал о более важной заботе для США, нежели Украина

Политолог: у США есть намного более важная забота, чем Украина

Россия, предложив заключить соглашение о гарантиях безопасности, рассчитывает, что Соединённые Штаты начинают избавляться от идеологического догматизма в отношении Европы, считает научный директор клуба "Валдай", главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Фёдор Лукьянов.

По мнению эксперта, в центре нынешней дискуссии государство, перед которым ни США, ни НАТО обязательств не имеют. При этом насчёт "российского нападения" тревожатся некоторые государства, которые недавно были приняты в Североатлантический альянс. Но ни США, ни Западная Европа угроз для себя не видят, считает политолог.

"Равно как они не видят для себя и серьёзных долгосрочных рисков невоенного характера, несмотря не непрекращающуюся шумиху о российском вмешательстве, куда только возможно", — отмечается в статье Лукьянова, которая была опубликована в "Российской газете".

У США есть намного более важная забота, уверен политолог. А именно — Китай, который в Вашингтоне считают угрозой по всем направлениям. Однако европейские государства не особо спешат перемещать активность на Тихий океан. А государства Восточной Европы делают всё, чтобы удержать внимание и ресурсы США на себе и на российском вопросе.

Фёдор Лукьянов полагает, что на данный момент в Вашингтоне не видят возможности открыто поставить под сомнение приоритет НАТО. К тому же для значительной части истеблишмента США альянс является синонимом могущества и успеха, причём именно американского.

Эксперт напомнил, что о сомнительной ценности НАТО для Соединённых Штатов ранее заявлял Дональд Трамп, будучи президентом. А соглашаться с ним сейчас в Вашингтоне считается не самым приличным делом. Но всё-таки поведение нынешнего президента Джо Байдена и его ближайших соратников даёт основания полагать, что идеологического догматизма в отношении Европы стало меньше.

"И пока нынешний президент сохраняет рычаги для определения основных направлений политики, коррективы возможны. На что, собственно, и рассчитана российская инициатива", — считает Фёдор Лукьянов.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить