Кризис в Грузии может продолжиться из-за неудачи Саакашвили

Эксперт считает, что кризис в Грузии продолжится из-за неудачи Саакашвили

Ведущий научный сотрудник института международных исследований МГИМО Николай Силаев полагает, что политический кризис в Грузии будет продолжаться, поскольку попытка экс-президента Михаила Саакашвили сыграть ва-банк провалилась.

"Попытка обострить внутренний кризис в Грузии, сыграть ва-банк у Саакашвили не очень удалась. Может быть, он ожидал, что он, как Наполеон, вернувшийся во Францию, вокруг себя соберёт толпы, и он пойдёт во главе этих толп на столицу всех свергать. Но этого не произошло, как мы видим", — сказал эксперт РИА Новости.

На данный момент на выборах лидирует правящая партия "Грузинская мечта"- у неё 47,6% голосов, а у партии Саакашвили "Единое национальное движение" — 27,1%.

Силаев считает, что у экс-президента обычный кризис среднего возраста.

"Я думаю, что не было никакого определённого расчёта, он слишком долго обещал, что вернётся, и решил наконец вернуться. Я не думаю, что он действует рационально. Это вообще не его манера. Он рассчитывал на то, что, если вокруг него соберутся сторонники, это увеличит шансы его партии на выборах", — отмечает научный сотрудник.

При этом эксперт полагает, что главная цель текущей игры — оспорить легитимность этих выборов. Так, по его мнению, в скором времени начнутся митинги, связанные с неправильным подсчётом голосов.

Ранее лидер правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе выразил мнение, что арестованный экс-лидер Грузии Михаил Саакашвили продолжает делать так называемое "русское дело".

Автор Валентина Севрюгина
Валентина Севрюгина — корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить