Эдвард Сноуден: "Осуждение Ассанжа навредит всему обществу"

Сноуден считает, что экстрадиция Ассанжа убьёт свободную прессу

Стремление США экстрадировать Джулиана Ассанжа представляет серьёзную угрозу для журналистов во всём мире, но противники издателя поставили политику выше принципов и даже своих собственных интересов.

Так считает Эдвард Сноуден:

"Я думаю, что многое в деле Ассанжа сводится к тому, что люди забывают, что такое принципы и почему они важны, — сказал сегодня Сноуден в интервью Джо Рогану. — Вы можете ненавидеть Джулиана Ассанжа, вы можете думать, что он марионетка России, вы можете думать, что он худший человек на Земле — реинкарнация Гитлера или Сталина — и всё же понимать, что осуждение его навредит всему обществу".

Сноуден напомнил, что Ассанж "впал в немилость" у большого сегмента Американского общества в 2016 году из-за публикации Wikileaks электронных писем, принадлежащих тогдашнему лидеру Демократической партии Хиллари Клинтон, и добавил, что "его нынешний процесс экстрадиции не имеет к этому никакого отношения".

"Правительство США … пытается экстрадировать этого парня и посадить его в тюрьму на всю оставшуюся жизнь за лучшую работу, которую когда-либо делал Wikileaks… это военные журналы Ирака и Афганистана, записи заключенных в Гуантанамо-Бей. Речь идет о явных военных преступлениях и злоупотреблениях властью", — говорит Сноуден. — Работа Ассанжа с Wikileaks не пощадила ни одну политическую партию".

Ассанжу грозит обвинение по 18 пунктам и до 175 лет тюрьмы в США. Но, по мнению сбежавшего от американского правосудия разоблачителя, издатель всего лишь "делал свою журналистскую работу":

"Вы не можете осудить Джулиана Ассанжа, главного редактора и издателя Wikileaks, в соответствии с Законом о шпионаже, не подвергнув тому же самому виду обвинений New York Times, Washington Post, CBS, ABC, NBC, CNN, Fox, кого угодно".

Напомним, что слушания по экстрадиции издателя Wikileaks возобновились на прошлой неделе в Лондоне после длительного перерыва из-за вспышки коронавируса. Он остаётся в тюрьме строгого режима "Белмарш" в ожидании решения суда, где провёл около 16 месяцев в условиях, которые Специальный докладчик ООН Нильс Мельцер назвал "пытками".

Читайте также:

169 адвокатов требуют от правительства Британии освободить Ассанжа

За время заточения в посольстве Эквадора Ассанж дважды стал отцом

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить