Зеркальный ответ: Россия высылает норвежского дипломата

Россия высылает норвежского дипломата

Советник посольства Норвегии в России выслан из страны. Вернуться на родину он должен в течение трёх дней.

Такое решение приняли в Министерстве иностранных дел РФ.

"В связи с недружественной акцией норвежских властей, объявивших 18 августа российского дипломата persona non grata, 28 августа посол Королевства Норвегия в Москве Руне Ресаланд был приглашен в МИД России и информирован, что в качестве ответной меры один из старших дипломатов посольства Норвегии также объявлен persona non grata.

Его аккредитация в Российской Федерации будет прекращена в течение трёх дней — именно такой срок был отведён норвежцами для отъезда нашему сотруднику", — сообщает российский МИД.

На родину высылают дипломата Яна Флэте. Как подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве России, мера является зеркальной, а ответственность за последствия такой политики "полностью ложится на Осло". В Норвегии на такое решение российского МИДа уже отреагировали.

"Это совершенно необоснованно. Дипломат не нарушал никаких правил и действовал полностью в рамках дипломатических норм", — заявили во внешнеполитическом ведомстве Норвегии.

Напомним, что все решения принимаются в рамках "шпионской истории". В Норвегии был задержан 50-летний местный житель, который сознался в передаче за деньги секретной информации российским спецслужбам. Вскоре выяснилось, что незадолго до этого арестованный встречался с одним из российских дипломатов, которого тут же выслали из страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить