Пекину грозит уход под землю

Ученые предрекают Пекину уход под землю

Группа исследователей заявляет о вероятности ухода под землю Пекина. Такое предположение ученые сделали в связи с городскими работами по выкачиванию грунтовых вод.

Доклад исследователей опубликован в журнале Remote Sensing. По их мнению, столице Китая действительно в ближайшее время грозит уход под землю из-за выкачивания грунтовых вод, так как это способствует разрушению подстилающих горных пород.

Ученые уже зафиксировали значительный сдвиг высоты уровня грунта с помощью специального прибора InSAR. Особенно сильное проседание грунта выражено в районе Чаоян, где много небоскрёбов и дорог.

Сдвиги уровня грунта могут угрожать как инфраструктуре города, так и жизни людей.

Напомним, что это не первое предупреждение об уходе города под землю. За последнее время зафиксировано несколько случаев провала под землю населенных пунктов и отдельных объектов, в том числе и на территории России.

Ранее Правда.Ру писала, что в Пермском крае произошло обрушение почвы на станции Березники, где ушел под землю железнодорожный вагон, груженный калийными удобрениями. Также проседания почвы наблюдались в Оренбуржье, в районе озер Развал, Тузлучное, Большое Городское, Малое Городское и Дунино, расположенных в Соль-Илецке.

В прошлом году на пляже в Австралии образовалась глубокая и широкая воронка. Гигантский провал грунта размером с футбольное поле "проглотил" транспортные средства в кемпинге. Полиция эвакуировала 140 человек.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить